Воронежская область

Добрый вечер господа! Подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации.Заранее спасибо. - вопрос №1077523

Долгое время, мы с компаньоном работали в одной упряжке.Было у нас две компании, одна-торговая, а вторая монтажная.В мае 2013г мы решаем взять кредит на монтажную компанию (на тот момент я являлся и собственником и директором компании).В начале 2014г мы с моим коллегой решаем разойтись и делим бизнес.(учитываем и висящий кредит на этой фирме!!!)Я складываю полномочия и выхожу из учредителей монтажной фирмы.Ее обладателем и директором становится новый человек (подставное лицо моего компаньона) А я в свою очередь забираю вторую компанию.На этом и разошлись.В итоге мой компаньон косвенно управляя этой фирмой кредит не платит.А как я потом узнал этот новоиспеченный собственник и директор алкоголик и бомж. Банк выставляет все претензии мне, так как я брал кредит будучи директором и был основным поручителем.Я плачу по возможности, но все равно уже образовалась просрочка и думаю, что скоро не смогу уже больше платить.Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы

Нести ответственность за деятельность нового собственника и директора Вы не можете, а вот по договору поручительства вы быстрее всего выступали как физ. лицо. Трудно говорить о конкретных действиях, не зная всей схемы Ваших взаимоотношений, но надо работать по направлению банкротства (Арбитражный суд) Вашей бывшей фирмы и доказывать, что во всем виноват даже не новый собственник и директор, а Ваш бывший компаньон, как лицо, оказывающий влияние на принятие решений. Здесь предстоит много работы и война в суде, но есть шанс выиграть. или снять с себя ответственность (хоть в части). Все зависит от цены вопроса.

Buh