Как поступать, если умрет мама, которая лежит полгода в больнице и дети (2 до 16 лет) ее это время не видели, привозить их на похороны или это будет... - вопрос №1077898

сильная психологическая травма и лучше похоронить без них и просто сказать что ушла в мир иной и не было бы у них этой картинки похорон на всю жизнь

Дополнение автора от 02.06.14 14:18:07
Мама лежит в реанимации к ней все-равно не пустят

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина Анатольевна. Ведь мама еще жива, но в больнице? Привезите лучше пока детей к еще живой матери.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Галина Анатольевна.
Есть смысл проститься с мамой ребенку от 5 до16 лет… если взрослые избегают говорить с ребенком об умершем, то детское горе может быть не вполне прожитым. Будучи значимым при жизни, покойный должен занять определенное место в душе ребенка, не отвлекая его, однако, от реальности. Взрослым не следует оставлять без внимания адресованные им вопросы и высказывания об умершем. Желательно время от времени вслух вспоминать о о том, что ему нравилось («Это было его любимое блюдо»), об интересных моментах его жизни (особенно из детства), продолжать взаимно делиться чувствами. Посещая кладбище, ребенка стоит пригласить с собой, но не настаивать, если он отказывается. Можно привлечь его к оформлению памятного фотоальбома, а в годовщину смерти в той или иной форме нужно вместе почтить память умершего.
С уважением, Галина.
Детей на похорон нужно взять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Они должны иметь возможность проститься с матерью, раз у них нет возможности к ней приходить сейчас, пока она болеет. Иначе возникнет пробел чего-то недосказанного, незавершенного. Тем более, что ребенок 16 лет уже понимает много, поэтому сможет справиться с эмоциями и чувствами. Горе нужно проживать, а не прятаться от него. Не нужно делать медвежьих услуг и переживать за травматизм. Для детей большей травмой будет потерять мать и не знать, что произошло, не иметь возможности с ней проститься.