Здравствуйте,посоветуйте,выскажите свое мнение.Мне 22 парню 27,вместе почти 4 года.Мне все наскучило все надоело,все раздражает,придираюсь к нему... - вопрос №1078140

постоянно, вообще веду себя как старая бабка, мне все не нравится.Мне кажется что чувства прошли, я все жду чего-то нового, но перестала ждать и делать что-то для нас, радоваться и тд.Подруг нет, так пару приятельниц, Есть с ним наши общие знакомые, он один у меня и мама в городе.Он работает до поздна, без выходных.Я работаю график 2 через 2 с 10 до 10.Вечера стандартные приходим с работы едим и ложимся спать, всегда перед ноутбуком, мсотрим что-то.Если я выходная.Одна готовка и уборка.Пойти куда-то не скем, некуда.И опять вечер один и тот же.Примерно год назад начала пропадать сексуальное желание к нему, сейчас оно на нуле.Хотя раньше, такое творилось… Он меня любит очень.Не гуляет нигде, ни с друзьями не сидит, на других не смотрит, но мне все не то.Если есть выходные общие идем куда-то, но мне все не-то, я не получаю никакх эмоций, я в печали, часто сижу на работе и слезы льются.Вроде все хорошо, но со мной что-то не так, как-будто все не то.Другого искать не хочу, не задумываюсь даже ни о ком.Еще есть некоторая проблема, на всякие праздники, часто он сильно напивается, не буйный, но я его не могу преносить, я не могу никогда расслабится, раньше вместе пили, сейчас я вышла на новый уровень, меня это мало привлекает, алклголь -да, но в допустимых дозах.Еще моя мама купила нам квартиру, скоро ремонт будем делать с ним.Деньги в основном он зарабатывает, я переживаю, если у меня такие мысли нехорошие, сделает он ремонт и мы расстанемся… Сдалал предложение на нг, хочет детей.Нужно что-то делать, а сил и желания уже нет.Достаточно литературы прочитала на эту тему, не помогает, позитивные мысли не помогают, их просто нет.Что делать.

Ответы

Кристина, добрый день!

Думаю, вы сами видите и чувствуете, что ваши чувства разъедает быт и однообразие. Вам следует наладить баланс в вашей собственной жизни, чтобы быть уверенной в том, что причина ваших трудностей — не в любимом человеке. Такую работу над собой следует проводить в режиме индивидуального психологического консультирования.
Вы не хотите разрушать отношения, а наоборот, желаете работать над их гармонизацией.
Возможно, вам помогут такие размышления...
Любовь условно можно разделить на два типа или даже уровня: страстная (влюбленность и восхищение) и зрелая (принятие и уважение). «Первая» обычно «накрывает» нас вначале отношений, приносит гамму эмоций, кажется, что нашел то, что искал, хочется «дышать» любимым человеком. Но проходит не так много времени, и начинает казаться, что отношения себя исчерпали, чувства уже не такие сильные, и человек рядом не такой идеальный, каким казался когда-то. В это время многие пары просто расстаются, не думая о том, что это всего лишь кризис влюбленности, за которой начинается новый, более зрелый этап отношений, «вторая» любовь.
Она проявляет себя как взаимное доверие и уважение, когда любимый человек воспринимается не как идеал, а как личность со своими плюсами и минусами, приходит безусловное принятие человека таким, какой он есть. Появляется ощущение надежности, опоры, осознанное понимания происходящего в отношениях.
В нашем обществе принято именно первый тип любви считать настоящей любовью, когда полыхают чувства, когда «не можешь жить» без человека. Но в гармоничных отношениях люди — не единое целое, а две отдельные личности, которые смотрят в одном направлении и помогают друг другу на пути к самореализации, понимая, что у каждого здесь своя собственная миссия.
Кто-то хочет всю жизнь прибывать «на грани» эмоционального взрыва, где никогда не умолкает страсть. Такие люди скорее всего будут искать именно страстную любовь. Но не придется ли позже расплачиваться за свой выбор, ведь страсть рано или поздно закончится и придется отправляться на поиски новых ощущений, разбивая сердца в вечном поиске новых чувств? В итоге, время безвозвратно уходит, и на смену страстям приходит одиночество.
Каждый выбирает свой путь, но делая важный выбор, следует думать о его возможных последствиях.

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

Олдос Хаксли

Любовь — это не только сильное чувство, но и в гораздо большей степени — искусство, которому можно и нужно учиться.
Советую вам мудрую книгу: Эрих Фромм «Искусство любить», которую можете почитать вместе с любимым человеком.