собственность - вопрос №107872

является ли квартира полученная одним из супругов до брака и приватизированная уже в браке, без участия второго супруга, общей собственностью"?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Василий!

Статья 36 Семейного Кодекса: Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.(т.е. договор приватизации и есть безвозмездная сделка, значит, имущество супруги ЭТО ТОЛЬКО ЕЕ ИМУЩЕСТВО)

19.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Василий! В соответствии со статьями 36 и 37 СК РФ имуществом каждого из супругов признается имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, и имущество, приобретенное каждым во время брака на личные средства, принадлежавшие ему до брака, а также имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным сделкам. Собственностью каждого являются и вещи индивидуального пользования, если только они не могут быть отнесены к предметам роскоши. Остальное делится. Приобретение квартиры в порядке приватизации относится к безвозмездным сделкам наряду с наследованием и дарением. Таким образом, приватизированная квартира в состав общего имущества не входит и разделу не подлежит.

19.08.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store