Муж живет за мой счет - вопрос №1078723

Живу в гражданском браке больше года. Снимаем квартиру. Оплачиваю я и мои родители. За год полностью он платил только 1 месяц, остальные либо наполовину, либо вообще нет. Разговаривали на эту тему очень много раз. Он хочет открыть свою фирму (снова, уже с друзьями была одна, но там начались склоки, и почти все разбежались из за этого), собирает друзей проверенных. Мне ничего не рассказывает, типа меньше знаешь, лучше спишь, и говорит, что не привык говорить о чем то, пока не доделано до конца. Зимой, после скандала, сказал, что потерпи, осталось процентов 30, дала 2 месяца ему, и чтобы потом пошел искать прирабаток. Прошло 4, Ни фирмы (типа осталось чуть чуть), ни приработка. Идти заниматься физическим трудом (типа на стойку, или типа того0 он не хочет, так как была сильная авария 10 лет назад, до сих пор проблемы с коленом (собрано по частям), в разные места устраиваться тоже не хочет (платят или мало, или не постоянно, или не его, не хочет работать на «дядю», так как уже работал на себя).Благо у меня особых проблем с деньгами нет, работаю в семейном бизнесе, на еду хватает. Но тупо надоело тратить все деньги на дом (еда, счета, квартплата). Себе покупаешь что то изредка, и опять же только сама себе. За полтора года, что я с ним встречалась и жила цветы получала 2 раза, и кольцо подарил на день рождение (на одно из двух). Цветы считает тратой денег, хотя я не раз говорила, что люблю, и мне их никто и не дарил никогда.
Он мой первый мужчина вообще, хотя начала встречаться в 25. По началу у нас много проблем была, именно в плане отношений. Он был женат 4 года, развелся до встречи со мной за год, потому что она ему изменила. Был в депрессии после этого. По началу был в сомнениях, стоит ли вообще начинать новые отношения (тем более у нас с его бывшей кое что общее есть). Хотя сам начал встречаться со мной, в начале знакомства я его не воспринимала как мужчину, думала, что дружить буду, но он сам «взял быка за рога». В начале много раз расставались, но все равно сходились, он устраивал проверки, как я тут себя поведу, буду бороться за отношения или нет, и т.д. Слез пролито много было. Через 5 месяцев начали жить вместе. По началу было тяжко из за его прошлого, и того, что он тяжелый человек, человек настроения (мне это вообще чуждо, я спокойная). А он чуть что начинает огрызаться и молчать. Я бесилась от этого были скандалы. Но потихоньку мы смогли подстроиться друг под друга, я уже не так сильно реагирую, он старается себя сдерживать. Даже моя мать сказал, что он сильно изменился, когда приходим к родителям, прям у нас идиллия. Родни в городе у него нет, мать умерла, брат и сестра живут в России (мы в Кыргызстане), отец тоже в России, в основном воспитывал его больше дед (отсюда многие его привычки, типа друзья на первом месте, последнюю рубашку снимет ради них; это меня пугало всегда, я говорила, что а если появятся дети, то ты тоже ради друзей все бросишь и побежишь им на помощь, на что сказал, что дети это святое). Детей хочет, но я сказала, пока у нас не нормализуется финансовая ситуация, никаких детей.
Он действительно сильно поменялся за последние полгода, если деньги есть, то он не жадный, и в клуб за его счет ходим, и продукты покупает бесприкословно. Но к сожалению это редко бывает.
У меня уже терпение на исходе. Все эти обещания: потерпи, все будет, еще чуть чуть осталось. И что мне делать? Тут либо тупо сидеть и ждать дальше, но дождусь я или нет да и реально НАДОЕЛО тащить на себе взрослого мужика. Либо я подумываю поставить ультиматум: либо за месяц ты мне отдаешь деньги за квартиру, либо мы начинаем жить отдельно. По хозяйству помогает иногда. Стирка на нем, посуда, что то починить. Готовка, уборка на мне (иногда, когда пнешь, уберется в доме, иногда даже сам, без просьб).
Пыталась сократить покупку продуктов, вообще не покупать ничего, но не получается, мне же тоже есть надо.
Вот теперь сижу в тупике каком то. С одной стороны вериться, что реально у нас может быть все нормально, с другой, уже хочется разбежаться на время, чтобы он хоть понял, что без меня ему плохо, скучно, и пока брать себя в руки. Уверена что любит процентов на 90, Было после очередного скандала, когда я казал, что видеть его не хочу, он испугался, почти плакал, говорил, что ему уже никто не нужен, кроме меня, и все его планы, которые он пытается осуществить только ради меня, что хочет доказать моим родным, что он все может. После вот этого мы очень долго не ругались, тишь да божья благодать была. Но потихоньку без изменения ситуации, я начала злиться снова в душе.

Ответы

Добрый день. Вас не утстаривает ваше финансовое неравенство. Возможно он попросто не чувствует вашей поддержки и веры в него. Очень сложно чего то добиваться, когда за спиной не чувствуешь поддержки, а одни упреки. Может вам попробовать стать его соратником и напарником, нежели надзирателем, когда же он наконец принесет первые заработки. Поверьте, мужчине тоже не так легко сидеть на еждевении жены и ее родственников. Это очень подрывает его авторитет. Возможен также и другой вариант — поговорите с ним по душам, откройтесь ему, расскажите о своих переживаниях, попробуйте прийти к общему знаменателю — например, пока у него не получается с работой — пускай ведет домашнее хозяйство. Такой вариант так же отлично работает во многих семьях.
Здесь непростая ситуация. С одной стороны, конечно, нужно оказывать мужчине поддержку.
С другой стороны, есть тип мужчин, которые просто живут за счет женщин. И тут идут в ход истории про работать на «дядю», еще немножко, потерпи и т.д.
Если Ваш мужчина относится к такому типу, то эти истории будут вечно и ничего не изменится. Просто так удобно.

Иногда в подобных случаях советуют перестать приносить ( женщине) деньги в дом. А например, откладывать, если у Вас есть доход.  Платить за квартиру нечем, вы уезжаете обратно к родителям или на отдельную (свою квартиру, в которой живете сами). Ответственность падает на мужчину и он вынужден будет зарабатывать, если хочет отношений (и на «дядю» может поработать некоторое время). И смотрим, как мужчина себя проявляет.
Когда все остальные способы исчерпаны — это может быть последним.
Вам решать.

Удачи.