Трудовой спор - вопрос №107907

Добрый день! Бывший работник организации спустя 7 месяцев со дня увольнения предъявил исковое заявление к организации о взыскании заработной платы и премии. Подскажите, пожалуйста, является ли данный спор трудовым? и возможно ли применить к данному спору срок исковой давности 3 месяца? Является ли спор, возникший между бывшим работником и организацией о взскании з/п, трудовым? И в каком нормативном документе можнопосмотреть, какие споры относятся к трудовым?

Ответы

Да, этот спор будет являться трудовым, так как его предметом являются отношения между работником (бывшим) и работодателем. Исковая давность 3 месяца с момента нарушения прав, либо когда работник узнал о нарушении его прав.

 определение трудового спора вы найдете в ст. 381 ТК РФ.

Buh