Исковая давность - вопрос №107909

Добрый день! Бывший работник организации спустя 7 месяцев со дня увольнения предъявил исковое заявление к организации о взыскании заработной платы и премии. Подскажите, пожалуйста, является ли данный спор трудовым? и возможно ли применить к данному спору срок исковой давности 3 месяца? Является ли спор, возникший между бывшим работником и организацией о взскании з/п, трудовым? И в каком нормативном документе можнопосмотреть, какие споры относятся к трудовым?

Ответы

Да, является. Понятие трудового спора определено ст.381 ТК РФ. Вообще, трудовые споры это любые споры между работником и работодателем, связанные с нарушением трудового законодательства РФ. Срок обращения работника в суд — 3 месяца со дня когда он узнал о нарушении своих прав. Данный срок может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя при наличии уважительных причин.

Добрый день!

Согласно ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Указанный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. В качестве таких могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Рекомендую, в судебном процессе непременно заявить о пропуске истцом срока исковой давности.