Планируем беременность. Врач назначила дексаметазон по 1/2 таб. 1 раз в день постоянно и по 1 таб. 2 раза в день дюфастон с 15 по 25 день цикла. В... - вопрос №1079132

первый месяц приема месячные пришли на 28 день цикла. А во второй месяц на 5 день приема дюфастона (19 день цикла) появились небольшие коричневатые выделения. Я продолжила принимать дюфастон и на 8 день приема (22 день цикла) начались либо месячные, либо кровотечение. Подскажите, продолжать ли принимать дюфастон или отменять его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Да, прием дюфастона надо продолжить точно по схеме. Я хотела обратить ваше внимание на другой момент. Дексаметазон не должен использоваться при планировании беременности и во время нее, если нет строгих показаний к этому (наличие хронических аутоиммунный заболеваний, требующих постоянного назначения глюкокортикоидов, высокие уровни 17-ОПГ, свидетельствующие о наличии или высоком риске врожденной гиперплазии надпочечников). До сих пор сохраняется старая традиция назначать дексаметазон при планировании беременности без веских на то оснований, но препарат противопоказан при беременности и никак не повышает вероятность беременности(не влияет на фертильность). Поэтому убедитесь на приеме у врача, что вам обоснованно назначается данный препарат.
Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович