анализ крови и лимфо узлы - вопрос №107987

Здравствуйте, дорогие эксперты. Мне 21 год. Пол- женский.Хотелось бы получить совет по поводу расшифровки анализа и ситуации с лимфоузлами.

У меня была такая ситуация, что я обпекла область подмышек депиляторным кремом( передержала).Это произошло накануне моего отъезда на отдых( на море  в палатках жила). Вообщем я не могла спать после ожегов, мазала пантенолом, потом утром сразу села в поезд. ехала 25 часовв поезде. А потом жила в палатках.  У меня увеличились лимфоузлы после поездки в поезде. Нормального душа не было, только влажные салфетки, и пользовалась еще и станком изредка( при ожегах) + соленая вода. Лимфоузлы весь отдых ужасно болели. Через 5 дней у меня уменьшились лимфоузлы  области одной подмышки, а в области другой- нет. Приехала я с моря  2 дня назад. Прикладывала капустный лист с медом наночь к той подмышке с увеличенными лимфоузлами. Была в поликлинике. Сдала анализы и делала флюрографию. Флюрография- все в норме. Анализ крови с формулой:

Гемоглобин  пониженный 106

Эритроциты 3,2 *10 в 12 степен

Цветовой показатель 0,9

Лейкоциты 3,3 * 10 в 9 степени

СОЭ 9 мм/год

Нейтрофилы ( палочкоядерные) 5

                   (Сегментоядерные) 47

Эозинофилы 2

Лимфоциты 43

Моноциты 3

вообщем Терапевт сказала, что только Гемоглобин низкий, а сами все показатели не несут фактически никаких отклонений. И что СОЭ нормальный. Я спросила про Лимфоциты так как они 43, а норма насколько я знаю 37. Врач сказла, что уже норма варьируеться в пределах 40, и что все другие показателли про инфекции не говорят.  и что Онкологии тоже нету.

Простуды нету, температуры- нету, ангиты- нету, в области паха- лимфо узлы в  норме, ниче не болит.

направила к хирургу на консультацию, выписали антибиотики и мазь Ихтиоловую.

Меня волновало то, что это может быть онкология- но меня успокоили, что нет. Сейчас волнуюсь, может ли это быть инфекция. Конечно врач сказала, что ничего страшного, но  волнуют эти лимфоциты с показателем 43. Начиталась в интеренте, что при инфекуионных зхаболеваниях или даже при ВИЧ лимфоциты если перевалили- то это может быть показателем.

Дорогие эксперты, после посещения поликлиники, еще хотелось бы получить дельный совет по этому поводу. Могут ли такие анализы означать что то страшное, или ВИЧ или еще что то. Интеренет запугал. Или я зря волнуюсь и это все из-за моих ожегов. Еще информация- я принимаю гормоны- может они что то меняют- мне их прописал врач для налаживания гормонального фона( так как были месячные 2 раза в месяц).Спасибо заранее за советы и консультацию.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Все проблемы именно от того, что передержали депиляторный крем. Вдобавок, раздражали и так раздражённую область подмышек станком. Да ещё и влажные салфетки свою лепту внесли. Да ещё и загорали, наверняка?

А лечение гормонального сбоя к этому  отношения не имеет.

выздоравливайте.

Не волнуйтесь. У вас относительный лимфоцитоз. В абсолютных числах — норма. вот лейкоциты немного ниже нормы. Но сейчас это частое явление. Все лекарства, в том числе и гормональные, имеют определённое влияние на показатели крови. В вашем анализе нет ничего, что было бы страшно. Поднимайте гемоглобин. Восстанавливайте свой цикл. Периодически сдавайте анализы — для контроля. Сами по себе анализы не есть показатель заболевания, кроме некоторых случаев. Главное ваше самочуствие. Не думайте о плохом. Не притягивайте его своими мыслями и разговорами. У вас всё  хорошо и будет хорошо. Удачи.

Добрый день. Вы были на очном приеме у терапевта, она вас смотрела и ваши лимфоузлы тоже, если бы что то выходило за рамки нормальной физиологии она бы сказала или назначила бы еще анализы или дообследования. По анализам некритично, Гемоглобин немного низковат. Я бы порекомедовала анализ крови на сывороточное железо и витамин В 12, фолиевую кислоту. И ФЭГДС, и посетите гастроэнтеролога, иногда такая анемия может быть связана с хроническим гастритом.
Берегите себя.