я не уверенна в себе, постоянно не довольно работой, "пилю" парня потому, что он тоже не может усторится нормально на работу, не могу не как определится, что я хочу, к тому же все пытаюсь контролировать, не знаю как себя остановить? - вопрос №1080113

я не уверенна в себе, постоянно не довольно работой, «пилю» парня потому, что он тоже не может усторится нормально на работу, не могу не как определится, что я хочу, к тому же все пытаюсь контролировать, не знаю как себя остановить. Понимаю это проблема, но не вижу выхода, с парнем все просто, не захочет строить семью, переживу, так нет же довести себя до слез, потому что он заснул и не перезвонил у меня это уже норма, постоянно рыдаю, по — поводу и без повода. Хотя и дел разных хватает, что б сказать без дела не сижу, даже на танцы записалась, что бы дома меньше быть и не ругатся со всеми. И еще вопрос, это нормально постоянно хвалить своего парня? а то мне говорят что я его превозношу, а на самом деле он ничего особенного не делает, я должна относится к ниму проще, дажа мама его говорит я на нем помешаная, может у меня одержимость?

Ответы

Добрый день, Вика. У вас как матрешка получилась — проблема в проблеме.
В самую первую очередь вы должны разобраться в самой себе — что от жизни хотите вы, какой вы себя в ней видите, и только потом «пилить» других и «ругаться» со всеми. Как говорится, если хочешь изменить мир — начни с себя) Все только в ваших руках, Вика.
Вика, здравствуйте! Вы перечислили много вопросов, которые Вас беспокоят. Для их глубоко проработки лучше Вам обратиться к специалисту. Если же такой возможности нет, то вот несколько рекомендаций.

В первую очередь, Вам стоит поработать над самооценкой. Для этого существует множество разных упражнений. Например, составьте список своих положительных качества (их должно быть не меньше 10). Если затрудняетесь сами, обратитесь к Вашим родственникам и друзьям. Вы можете узнать о себе много нового таким образом. Кроме того, заведите дневник и каждый вечер посвящайте немного времени на то, чтобы описать, что в этот день Вам хорошо удалось ( в работе, в отношениях, в саморазвитии). Каждый день приносит нам что-то хорошее. И благодарить за это хорошее стоит не только сам день, но и самих себя. Просто надо научиться все это подмечать.

Так же Вы писали, что не можете определиться, чего хотите. Вполне возможно, что именно с этим связаны Ваше недовольство работой, парнем и желание контроля всего и вся. Ощущение, что Вы не знаете, чего хотите, вызывает страх. А контроль дает возможность этот страх уменьшить, т.к. создает иллюзию «я полностью все могу контролировать». Контролировать все невозможно. Но если Вы это признаете, Вам придется столкнуться со страхом: а что тогда я могу? А я не знаю… Чтобы понять, чего Вы хотите надо учиться слышать себя, свои желания и потребности. Точнее не слышать, а признавать, чего действительно хочется. Как правило, мы прекрасно знаем, чего хотим. Но давление окружающих (реальное и выдуманное) мешает нам признать свои желания. Подумайте над этим. Может быть, Вы знаете, чего хотите, но что-то другое Вам мешает?

«Хвалить» и «превозносить» — понятия абсолютно разные. Хвалить надо обязательно, это повышает самооценку другого и его чувство близости с Вами. Но хвалить надо за «правду». Если Ваш молодой человек сделал что-то плохо, лучше сказать «Ничего страшного, в следующий раз получится лучше!» или подчеркнуть, что все-таки удалось в этом деле. А вот ставить не пьедестал действительно не стоит. Ведь тем самым Вы показываете, что он на пьедестале, а Вы где-то внизу. А Вы должны быть на равных. Как партнеры. Как возлюбленные.