я не уверенна в себе, постоянно не довольно работой, "пилю" парня потому, что он тоже не может усторится нормально на работу, не могу не как определится, что я хочу, к тому же все пытаюсь контролировать, не знаю как себя остановить? - вопрос №1080113

я не уверенна в себе, постоянно не довольно работой, «пилю» парня потому, что он тоже не может усторится нормально на работу, не могу не как определится, что я хочу, к тому же все пытаюсь контролировать, не знаю как себя остановить. Понимаю это проблема, но не вижу выхода, с парнем все просто, не захочет строить семью, переживу, так нет же довести себя до слез, потому что он заснул и не перезвонил у меня это уже норма, постоянно рыдаю, по — поводу и без повода. Хотя и дел разных хватает, что б сказать без дела не сижу, даже на танцы записалась, что бы дома меньше быть и не ругатся со всеми. И еще вопрос, это нормально постоянно хвалить своего парня? а то мне говорят что я его превозношу, а на самом деле он ничего особенного не делает, я должна относится к ниму проще, дажа мама его говорит я на нем помешаная, может у меня одержимость?

Ответы

Добрый день, Вика. У вас как матрешка получилась — проблема в проблеме.
В самую первую очередь вы должны разобраться в самой себе — что от жизни хотите вы, какой вы себя в ней видите, и только потом «пилить» других и «ругаться» со всеми. Как говорится, если хочешь изменить мир — начни с себя) Все только в ваших руках, Вика. 
04.06.14
Вика, здравствуйте! Вы перечислили много вопросов, которые Вас беспокоят. Для их глубоко проработки лучше Вам обратиться к специалисту. Если же такой возможности нет, то вот несколько рекомендаций.

В первую очередь, Вам стоит поработать над самооценкой. Для этого существует множество разных упражнений. Например, составьте список своих положительных качества (их должно быть не меньше 10). Если затрудняетесь сами, обратитесь к Вашим родственникам и друзьям. Вы можете узнать о себе много нового таким образом. Кроме того, заведите дневник и каждый вечер посвящайте немного времени на то, чтобы описать, что в этот день Вам хорошо удалось ( в работе, в отношениях, в саморазвитии). Каждый день приносит нам что-то хорошее. И благодарить за это хорошее стоит не только сам день, но и самих себя. Просто надо научиться все это подмечать. 

Так же Вы писали, что не можете определиться, чего хотите. Вполне возможно, что именно с этим связаны Ваше недовольство работой, парнем и желание контроля всего и вся. Ощущение, что Вы не знаете, чего хотите, вызывает страх. А контроль дает возможность этот страх уменьшить, т.к. создает иллюзию «я полностью все могу контролировать». Контролировать все невозможно. Но если Вы это признаете, Вам придется столкнуться со страхом: а что тогда я могу? А я не знаю… Чтобы понять, чего Вы хотите надо учиться слышать себя, свои желания и потребности. Точнее не слышать, а признавать, чего действительно хочется. Как правило, мы прекрасно знаем, чего хотим. Но давление окружающих (реальное и выдуманное) мешает нам признать свои желания. Подумайте над этим. Может быть, Вы знаете, чего хотите, но что-то другое Вам мешает?

«Хвалить» и «превозносить» — понятия абсолютно разные. Хвалить надо обязательно, это повышает самооценку другого и его чувство близости с Вами. Но хвалить надо за «правду». Если Ваш молодой человек сделал что-то плохо, лучше сказать «Ничего страшного, в следующий раз получится лучше!» или подчеркнуть, что все-таки удалось в этом деле. А вот ставить не пьедестал действительно не стоит. Ведь тем самым Вы показываете, что он на пьедестале, а Вы где-то внизу. А Вы должны быть на равных. Как партнеры. Как возлюбленные.
04.06.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store