Как наказать адвоката? - вопрос №108023

Добрый день. Дело в том, что года 2,5 наазад пришлось воспользоваться помощью адвоката. Но адвокат, получив деньги, сразу начал шантажировать, т.е. работать на обе стороны.Грубил и прикрикивал на меня, говорил, на улице-капитализм… и т.д. Мне посоветовали узнать о нем. Оказалось, что за неблаговидные действия его уже лишили статуса адвоката, и в адвокатской коллегии на него повлиять не могут.Мне пришлось отказатьсяот его услуг к следующему заседанию. Кроме угроз и знакомства с моим делом- никаких действий не производил. Попросила его вернуть деньги( есть рукописный договор и на обороте его расписка о получении денег). Но он нахамил и заявил, что денег возвращать не будет. Факт его отстранения был зафиксирован в суде. Найти его нет возможности: он не живет с женой,, а милиция мое заявление куда-то дела. Никаких следов! Что можно предпринять в моем случае?? Жду с надеждой и благодарностью!

Ответы

Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, жалоба, представление признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны: наименование адвокатской палаты, в совет которой подается жалоба, вносится представление; фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию, его место жительства; фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование лица, если подателем жалобы является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование и нахождение органа или должностного лица, направившего представление о возбуждении дисциплинарного производства; фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства. Реквизиты соглашения об оказании юридической помощи и ордера; в чем конкретно выразились действия (бездействие) адвоката, давшие основания для возбуждения дисциплинарного производства; обстоятельства, на которых лицо, подавшее жалобу или соответствующее представление, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к жалобе или соответствующему представлению документов; ходатайство лица, подавшего жалобу или направившего представление, о рассмотрении жалобы или соответствующего представления в квалификационной комиссии и совете в присутствии этого участника дисциплинарного производства или его представителя. Действующая дисциплинарная практика показывает, что многие жалобы граждан на адвокатов отклоняются на стадии принятия. Любые обвинения в адрес адвоката должны подкрепляться документально. К примеру, заявитель пишет: адвокат взял деньги, ничего не сделал. Из такой жалобы не ясно, какие деньги взял адвокат, что он не сделал из того, что ему следовало сделать? Совет палаты или квалификационная комиссия требуют от адвоката объяснений. И если становится ясно, что доверитель не обладает никакими доказательствами того, что адвокат не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, жалоба отклоняется.

Если в договоре прописан адрес «адвоката», то вы:

1. пишите исковое заявление о взыскании убытков;

2. в иске указываете известный вам адрес, т.к. у вас есть право подать иск по известному вам последнему месту жительства ответчика;

3. подаете иск в суд;

4. получаете исполнительный лист;

5. отдаете в ССП;

6. если приставы не смогут его сразу найти, подаете заявление на розыск;

7. пишите заявление о запрете выезда из РФ.