После смерти отца стали появляться провалы в памяти, связаны ли эти события? - вопрос №1081378

Здравствуйте, меня зовут Катарина, 23 года. Фрилансер, домохозяйка. Живу у молодого человека. Семья неблагополучная, эмоционально дистанцированные родители, истеричка-мать, отец-алкоголик. Развелись, когда мне было 10, а когда мне было 19, отец спился и умер. Сложилось так, что в день похорон меня ещё и бросил жених. После этих событий была пара попыток самоубийства, затем я уехала жить отдельно, поменяла свою жизнь. С матерью отношения дистанцированы насколько это возможно (моя инициатива).

Беспокоят две вещи: я стала значительно набирать вес, а когда ограничиваю себя в сладком, начинаются бешеные, неодолимые ломки, ни дня не могу. Вторая — появились провалы в памяти. Обычно происходят в процессе рутинных действий. Могу очнуться на другой стороне зебры, и не помнить, как я перешла дорогу и на какой свет. Могу очнуться сидя на диване, вода на плите оказывается не горячая, хотя последнее, что я помню: я кипятила воду и ждала, стоя у плиты, чтобы выключить. Они случаются всё чаще со временем. Так и покалечиться можно....

Я была у нескольких психологов, они какие-то странные оказывались.То духов из меня вызывали, то показывали полное равнодушие к моим проблемам и жевачку жевали, глядя в окно, покачивая каблуком :) Теперь уже страшно кого-то искать. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катарина. Ввиду тех событий, которые происходили в детском и подростковом возрасте могла сформироваться такого рода защитная реакция (относительно памяти), когда начинаете думать о чем либо из прошлого (некие болезненные мысли или воспоминания), память их блокирует, отсюда и провал. Кроме того, в результате прошлых пережитых стрессов, видимо сформировался процесс заедания стрессов, который вошел в привычку. Вот эти аспекты и нужно прорабатывать, непосредственно пережитые стрессы в детском и подростковом периоде, а так же травмы, спровоцированные ими. Все это возможно посредством индивидуальной работы с Вами (возможно и онлайн).
С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катарина.
Несомненно здоровая семейная психическая атмосфера необходима для гармоничного развития человека. А психическое здоровье — это стабильное и адекватное функционирование основных психический функций, в том числе памяти и мышления. Провалы в памяти также являются защитным механизмом психики, вытеснение негативных моментов, снятие перегрузки.
Сладкая пища способна останавливать обдумывание негативных переживаний, успокаивать ум. Также потребление сладкого проявляется в подсознательном желании сделать свою жизнь слаще. Но чрезмерное прибегание к такому компенсаторному (замещающему) способу может приводить и к зависимости от сахарозы. Которая обладает своим наркотическим действием. В первую очередь следует осознать, какие чувства и переживания вы заедает сладким?
Также набор веса может говорить о потребности в защищенности, о страхах и переживаниях от которых есть желание защититься.
Обращайтесь за личной психологической консультацией.
Ув.Катарина, вы не можете без сладкого по той причине, что сладкое является своеобразным антидепрессантом. Чтобы справиться с тягой к сладкому и решить другие травмирующие проблемы нужно проработать травмы прошлого.Это возможно, но работа длительная. Жаль, что вы находили людей, которые не могли вам помочь.очевидно, что эти люди не были профессионалами. На нашем сайте вы можете просмотреть отзывы клиентов, которые есть у каждого психолога в его профиле. таким образом вы можете найти «своего консультанта» Удачи вам в освобождении от проблем.