здравствуйте скажите пожалуйстаможет ли быть повышенное давление от шейного хандроза?назначили диротон 10мг 2 раза в день их теперь принимать пожизненно ? - вопрос №1082724

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Взаимосвязи между остеохондрозом и повышением артериального давления, конечно, нет.

По поводу повышенного давления. Препараты, как правило, принимаются все время, чтобы стабилизировать цифры артериального давления. Но, вы не указываете какие цифры давления, как вы обследованы, а это важно для решения тактики ведения пациента. Что касается Диротона, препарат сам по себе неплохой, но на сегодняшний день есть препараты этой же группы, которые достаточно принимать 1 раз в сутки. Все назначения нужно согласовывать с лечащим врачом.

Кроме медикаментозных мер, вам нужно соблюдать гипохолестериновую диету, ограничить потребление поваренной соли до 4 гр/сут, употреблять достаточное количество жидкости (около 1.5 в сутки), при избыточном весе постараться его снизить, избегать малоподвижного образа жизни (полезна дозированная ходьба), исключить вредные привычки. Соблюдение здорового образа жизни позволяет снизить цифры артериального давления на 10-20 единиц, что позволяет снизить прием медикаментов, а иногда и избежать.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила! Нет шейный остеохондроз и гипертоническая болезнь, никак между собой не связаны.
Назначен диротон принимайте. С терапевтом решайте продолжать прием или отменять. Измеряйте артериальное давление 2 раза в день.

спасибо за оценку.

Алексей Александрович