Кемеровская область

Здравствуйте! Предоставила справку - вызов из ВУЗа, высшее образование получаю впервые. Но работодатель готов отпустить на сессию, а оплачивать не... - вопрос №1082750

собирается. Обосновывает это тем, что в коллективном трудовом договоре прописано, что он имеет на это право(получаю образование не по профилю), да и справку-вызов я должна была предъявить за месяц до сессии, а не за неделю, как сделала я(хотя в ВУЗе справки выдают за 2 недели до сессии). Работаю в муниципальном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении. Прав ли работодатель и неужели коллективный трудовой договор имеет большую юридическую силу, чем трудовой кодекс? Что делать?

Ответы

Здравствуйте Анна! Нет в ТК РФ ограничений на обучение заочно по профилю или не по профилю предприятия.
Таким образом, предоставление учебного отпуска является обязательным условием, а если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, то отпуск должен быть еще и оплачен.
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
•работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ;
•работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ;
•работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ;
•работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
•образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;
•работник обучается успешно;
•отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
•образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ) .

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ) .

Buh