досрочная трудовая пенсия - вопрос №108301

Здравствуйте.уважаемые эксперты.Прошу Вас мне помочь разобраться в следующей ситуации:

   Я обратилась в ГУ-Управление пенсионного фонда РФ по месту своего жительства за назначением досрочной пенсии по старости, в связи с педагогическим стажем(25 лет).На момент обращения мой педагогический стаж составил более 25 лет.В назначении пенсии мне было отказано.т.к. в специальный стаж не был зачтен период с 06.10.1992г. по 29.09.1993г.- нахождение в отпускепо уходу за ребенком до 3-х лет(дата рождения сына-17.05.1992), а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации, на которые я направлялась по распоряжению руководителя с сохранением по месту работы заработной платы, из которой производились отчисления страховых взносов в пенсионный фонд.

 Как мне отстоять свои права в данной ситуации? Имеет ли смысл мне обратиться в суд для признания отказа ГУ-Пенсионный фонд РФ недействительным и назначения мне пенсии с момента возникновения права? Могу ли я, с Вашей точки зрения, расчитывать на положительное для меня решение суда?

Лучший ответ по мнению автора

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации судами засчитывают в специальный стаж. Время же нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992г. в педагогический стаж суд не зачтёт, т.к. с этой даты вступила в силу новая редакция КЗоТа РФ, где указано, что такие периоды засчитываются только в общий, но не льготный стаж.

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

… Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях)....

(Закон РФ от 25.09.1992г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»)

Боюсь, что даже прокуратура не сможет обязать суд нарушить закон. Такая судебная практика имеется во множестве, суды отказывают в удовлетворении таких требований. Увы, но почти год Вам придётся дорабатывать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья! С считаю смысл обратиться в суд есть…Тем более в судебном заседании Вас будет подерживать прокуратура… Но я считаю необходимо немного разобраться с периодом с 10.92 по 09.93 года…Вы при уходе в декретный отпуск, работали преподавателем…С ув. А.Н.