этого она забила на свою жизнь. Даже на 5 летнюю дочь. Как ей объяснить что надо жить достойно даже когда тяжело, как вразумить? Помогите - вопрос №1083269

500 p
Здравствуйте. Я живу гражданским браком с женщиной, у которой есть взрослая дочь 23 лет. Она уже как 2 года инфицированная, у неё ВИЧ и гепатит С. От этого она забила на свою жизнь. Даже на 5 летнюю дочь. Как ей объяснить что надо жить достойно даже когда тяжело, как вразумить? Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей! Примите мое уважение, что к этой юной девушке, вы действительно относитесь как к дочери. Видно что вы желаете ей помочь, ваша сердце не лишено сострадания, а это главное! Я согласна со своими коллегами выше, что лучше если бы ваша дочь обратилась сама к нам, НО я как психолог, который отработал 4 года с онкологическими больными, знаю, что помочь надо и родственникам в не меньшей степени, именно потому, что эта стресс как минимум для всей семьи и некто некогда вот так вот к таким обстоятельствам жизни не готов… Каждый справляется как может, как чувствует, как подсказывает житейский опыт, но реально можно многое решить если обратиться к специалисту! Девушка сейчас находится в бессознательной и глубокой депрессии и это по человечески понятно, возможно, если бы она осознала как бы ей стало гораздо лучше от работы с психологом, уверена она бы не отказалась, НО как видите слишком много БЫ… Поэтому ваша инициатива, сострадание и забота очень даже кстати, потому что живем мы один раз и чем больше мы проявляем любви и заботы в этом мире, тем содержательней становится наша жизнь, а главное становится многое что понятно, то есть смысл. Первое, что я могу вам посоветовать — это не стоит читать ей сейчас нравоучения, так как это загоняет ее еще больше в депрессию и она может злится, что все ее жалеют, она просто будет избегать общения и игнорировать. Любовь и заботу надо просто проявлять, ПРОСТО ОБЪЕДИНИТЕСЬ ВСЕ СЕЙЧАС! Покажите, что она в семье близких и родных людей! Больше походов, семейных праздников просмотров совместно фильмов, чтение духовной литературы (есть кстати очень хорошие книги духовная психология) и так далее.  надо не ее учить, а самим попробовать раскрыть свои сердца и тогда она не одна будет в этом мире… Второе что я вам бы рекомендовала  просто обратиться к любому психологу на этом сайте за дистанционной консультацией и получить весьма достойные рекомендации профессионала. Бывает даже достаточно одной консультации и многое можно изменить  в этой жизни. Мудрости и терпения Вам! Всегда готова Вам помочь. обращайтесь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, постарайтесь ей объяснить что у нее есть дочь. Ради неё она должна жить и улыбаться — ражи смеха своего ребенка она должна забыть о боли и своих проблемах. Именно сейчас ей надо поставить на ноги ребенка, своего ребенка. Ради этого она должна улыбаться, смеяться, дарить людям тепло. Она не одна такая во всем мире и, поверьте — люди справляются. Она должна стать сильней, поверить, и побороть свою болезнь.
Алексей, здравствуйте. Мне кажется, я понимаю, Ваше желание помочь молодой женщине с маленьким ребенком, объяснить, вразумить… Но она не Ваша дочь. И, к сожалению, Ваша роль здесь не так значима, как роль ее родной мамы. Вот она действительно может ей помочь. И, прежде всего, тем, что попробует как-то иначе проявить свою любовь к дочери. Я как-то чувствую, что проблема может быть где-то здесь. А как именно? Эти детали лучше выяснять в онлайн-общении :)
Здравствуйте, Алексей.
Каждый пациент, которому поставлен «смертельный» (назовем это так, условно) диагноз, проходит 5 стадий (Е. Кюблер-Росс):
— Отрицание
— Гнев
— Торг
— Депрессия
— Принятие
Судя из описанного, девушка находится 4 стадии. С одной стороны до фазы принятия (наиболее конструктивной фазы) осталось немного. С другой — не все до нее доживают. И тут просто необходима помощь специалиста. Ваши старания похвальны, но, боюсь, совершенно бесполезны.
Вы можете проявлять заботу, сострадание, принятие (ибо человек с таким диагнозом чувствует еще и отверженность, отторжение социума). Но лучше найти ей хорошего психотерапевта.

Здравствуйте, Алексей!
Думаю, если  страх смерти настолько сильный, что женщине не хватает внутренних ресурсов на то, чтобы задуматься о будущем своего ребенка, то никакое «должна» не сработает. Надо идти именно от принятия смерти. Поговорите с ней о смерти и смертности и о качестве жизни.
Никто из нас не будет жить вечно. Ежедневно тысячи людей погибают в автомобильных авариях, от внезаной болезни, от травмы. Никто из нас не вечен и никто не знает, когда умрет. Но все мы живем зная о том, что смертны. Какая-то часть из ныне живущих не доживет до старости, некоторые погибнут ещё детьми, но никто не может, предотвратить наступление смери. Это человеку не подвластно.
 Человеку подвластно только качество жизни и только от самого человека зависит выберет ли он годами страдать ожидая смерти, или же выберет жить яркой и насыщенной жизнью, наслаждаясь каждым её моментом.
 Вероятнее всего, у человека с таким диагнозом не будет старости, но до старости ей ещё 40-50 лет,  ВИЧ может «спать» в организме и никак себя не проявлять себя десятилетиями. При современном уровне развития медицины гепатит тоже не приговор. Зачем хоронить себя заживо за несколько десятилетий до наступления смерти? Наличие хронического заболевания ещё не повод запретить себе нормально жить и быть счастливой. Да жизнь будет несколько осложнена и придется себя в чем то ограничить, но болезни только  вносят поправку в нашу жизнь, заставляют учитывать ещё один ограничивающий фактор, но не запрещают жить здесь и сейчас. Многие люди с рождения ограничены инвалидностью или с детства болеют, хроническими болезнями, типа диабета или астмы, но это не мешает им стремиться к счастью.
Вот как то так.
Здравствуйте, Алексей!
Думаю, если  страх смерти настолько сильный, что женщине не хватает внутренних ресурсов на заботу о своем ребенке, то никакое «должна» не сработает. Надо идти именно от принятия смерти. Поговорите с ней о смерти и смертности и о качестве жизни.
Никто из нас не будет жить вечно. Ежедневно тысячи людей погибают в автомобильных авариях, от внезаной болезни, от травмы. Никто из нас не вечен и никто не знает когда умрет. Но все мы живем зная о том, что смертны. Какая-то часть из ныне живущих не доживет до старости, некоторые погибнут ещё детьми, но никто не может, предотвратить наступление смери. Это человеку не подвластно.
 Человеку подвластно только качество жизни и только от самого человека зависит выберет ли он годами страдать ожидая смерти, или же выберет жить яркой и насыщенной жизнью, наслаждаясь каждым её моментом.
 Вероятнее всего, у человека с таким диагнозом не будет старости, но до старости ей ещё 40-50 лет,  ВИЧ может «спать» в организме и никак не проявлять себя десятилетиями. При современном уровне развития медицины гепатит тоже не приговор. Зачем хоронить себя заживо за несколько десятилетий до наступления смерти? Наличие хронического заболевания ещё не повод запретить себе нормально жить и быть счастливой. Да, жизнь будет несколько осложнена и придется себя в чем то ограничить, но болезни только  вносят поправку в нашу жизнь, заставляют учитывать ещё один ограничивающий фактор, но не запрещают жить здесь и сейчас. Многие люди с рождения ограничены инвалидностью или с детства болеют, хроническими болезнями, типа диабета или астмы, но это не мешает им стремиться к счастью.
Вот как то так.
Лично Вы проделывайте осознанно следующее. Уединитесь. сядьте ровно. Закройте глаза. Успокойтесь внутренне как можно глубже. И воспроизведите в своем воображении всю боль и весь негатив, который она испытывает, и другие негативные нюансы сопровождающие ее жизнь, настолько насколько сможете это сделать. Запомните эту вереницу образов и ощущений как нечто единое интегральное. После этого, воспроизведите свое ощущение. Ощущение себя здорового и стойкого человека, человека счастливого, без страхов и сожалений, человека  любви. Соберите это ощущение так же в нечто интегральное. После этого, начинайте дышать в обычном режиме, но обращая внимание на свое дыхание.  На вдохе втягивайте в себя, внутрь себя из образа Вашей жены первое интегральное ощущение. Не бойтесь этого. Это Вам не навредит. На выдохе выдыхайте в ее образ второе интегральное ощущение. Проделайте это ориентируясь на свои ощущения. Проделывайте это как только вспомнили об этом. Через некоторое время Вы сможете это проделывать с открытыми глазами в любой ситуации. Вы поразитесь как все изменится. Такая практика применяется при умирании человека. И еще не знаю случаев когда бы она не помогла. Удачи.
Здравствуйте, Алексей. Пока она сама не пожелает менять свое отношение к этой ситуации, Вы ее не вразумите. Что могло бы помочь и что могли бы сделать Вы. Рекомендовал бы узнать о центрах психологической реабилитации для инфицированных, и отвезти ее туда. Там она сможет пообщаться с такими же людьми, пересмотреть свои взгляды и отношение к жизни. К тому же, помогать в этом будут и профессионалы.
С ув. Александр.
Когда человек осознаёт, что он обречён, в его психике происходят сильные изменения. Он начинает думать и действовать совершенно по-другому, всё прежнее, что было важно, становится бессмысленным, система ценностей полностью меняется. Появляются апатия, асоциальные тенденции, чувство вины, безысходности, отторжение близких, желающих помочь и неприятие самой помощи. Даже сама мысль о возможности поиска выхода из создавшихся обстоятельств кажется издёвкой, воспринимается враждебно, как и настрой на людей вцелом. Многое зависит от его личностных качеств, образа мышления и жизни до болезни. К сожалению, ВИЧ — инфицированные люди уже заранее идут по пути пренебрежения своим здоровьем, благосостоянием, здравым смыслом. Есть категория людей, способных сделать над собой усилие, бороться до конца, выполнять свои функции, быть полезным людям. Хорошо действует в плане стимула к жизни общение с подобными инфицированными людьми, которые находят в себе силы идти вперёд, проходят курсы лечения, посещают реабилитационные центры, общества, сами выступают в роли волонтёров, оказывающих психологическую помощь. Включённость в такую среду, общества, сотрудничество с организациями, оказывабщими поддержку людям с подобным диагнозом, играют хорошуб мотивирующую роль. Вот куда стоит направить Ваши усилия. Разговоры и призывы к совести могут вызвать только неприятие, агрессию, враждебность и ещё больше усугубить ситуацию. Изучите проблему помощи ВИЧ инфицированным, пообщайтесь на теметических форумах — Интернет практически безграничный информационнный ресурс. Там Вы сможете найти пути решения Вашей ситуации. Обратитесь в общественные организации, работающие в этом направлении, они есть практически во всех городах или периодически туда приезжают их представители.  А заботу о маленьком ребёнке Вы тоже можете проявлять самостоятельно в меру сил. Девочка не должна страдать и быть отвергнутой. Потребность в любви, признании, безусловном принятии у ребёнка должна быть удовлетворена. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он прежде всего для мамы и для папы безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший. Вот это сейчас и внушайте не только словами,  но и поведением, если Вы заменяете родителей. Это самое главное условие гармоничного развития ребёнка. Эмоциональная связь с ребёнком, понимание его чувств, желаний, проблем открытость и искренность в отношениях — залог отсутствия проблем в будущем. Подумайте об этом, как воспитывалась дочь Вашей жены, не допустите возникновения таких проблем с её внучкой. Вы можете гораздо подробнее во всём разобраться с помощью специалиста — приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Добрый день, Алексей!
Постарайтесь донести девушке: Память вечна!
Поэтому всё, что она может сейчас после себя оставить — это впечатление, которое сохранит её дочь и все знакомые ей люди. Пока есть время  - у девушки есть возможность запомниться людям с той стороны, которую она сама выберет.
Добрый день, Алексей!

Прежде всего хочу обратить ваше внимание на один важный аспект — разграничение вашей внутренней реальности и другого человека. Я уверенна, вы прекрасно осознаете, что ваши мысли и чувства и вашей падчерицы в этих обстоятельствах разительно отличаются, вы просто не в состоянии осознать и прочувствовать ту гамму противоречивых чувства, которые испытывает эта девушка в настоящий момент. Исходя и этого, вам стоит принять тот факт, что вы не сможете просто взять и «навязать» ей свое видение, а если попытаетесь (а я думаю вы уже пытались) — упретесь в стену непонимания и отчуждения.
Если вы хотите действительно помочь, вам следует откровенно поговорить с девушкой, с позиции не «вразумит», а «понять», которую можно описать такими словами: «мне сложно представить, что ты сейчас чувствуешь и едва ли смогу, но позволь мне попытаться, ведь ты для меня дорога и мне не всеравно, что с тобой происходит».

А дальше, если контакт наладиться, обратите внимание на такие важные моменты:
Владеет ли она в полном объеме информацией о своей болезни? Если нет — изучите этот вопрос вместе с ней или самостоятельно, а ей расскажите. в интернете ы найдете множество инормации о ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваниях. Главная мысль — с этими болезнями можно жить долго, не теряя при этом качество жизни. Из своего опыта хочу добавить, что я работала психолог в противотуберкулезном диспансере и там было много людей с «букетом», состоящим из СПИД-гепатит-туберкулез, эти люди успешно лечили туберкулез и возвращались к повседневной жизни.
Какие внутренние переживания она испытывает? Смею предположить, что это экзистенциальные проблемы: одиночество, изоляция и страх смерти. Самое малое, что можете сделать вы — выслушать, дать воможность выразить боль. Еще вы можете посоветовать почитать очень хорошие книги, которые способны посмотреть на жизнь со всеми ее контрастами с другой стороны: Ирвин Ялом «Мама и смысл жизни» (особенно глава №2), и/или «Вглядываясь в солнце, или жизнь без страха смерти». Ирвин Ялом — живой классик, психотерапевт с мировым именем, и эти книги помогают переосмыслить многое. Существуют группы взаимопомощи людей, страдающих от ВИЧ/СПИД, это может помочь ей увидеть, что она не одна в своей проблеме.

Не забывайте, пожалуйста, в разговоре с человеком в такой сложной ситуации об этом:

«Дело не в том, что ты говоришь, а в том, как ты это говоришь»
Похоже, что на свою жизнь забили именно Вы, Алексей.
Здравствуйте, Алексей.
Благодарю Вас за заботу, хоть Вы и не являетесь ее отцом тем не менее заботитесь о ней как о дочери.Таких мужчин не всегда можно встретить.
Очень часто люди с такой болезнью, не знают как с этим жить дальше, проявляя при этом агрессию, гнев, страх и безразличие к родным. Но со временем это пройдет, если близкие окажут правильную поддержку. Не важно будет ли ее поддерживать психолог, Вы или кто-то другой. Самое главное, что бы поддерживающий принял ее такой какая она есть. Проявляйте к ней уважение, доверяйте ей, постарайтесь понять и поддержать ее, когда она говорит, если она не затрагивает тему болезни не говорите о ней. Ей необходимо посмотреть на свою  болезнь под другим углом, преодолеть страх и тревогу, принять свой диагноз и научиться жить с этой болезнью.
Так же она или Вы можете обратиться в службу поддержки больных Вич.
Всероссийская бесплатная горячая линия «Шаги», на линии работают люди с такой же болезнью как у нее и они знают что сказать и как поддержать в таких ситуациях так как сами сталкнулись с этой болезнью и знают ее изнутри.
Телефон горячей линии: 8-800-200-5555.
Удачи Вам и терпения.
Здравствуйте!
Дочь вашей жены не обязана вас слушаться. Вы можете ее убеждать и только. Ее жизнь — это ее дело. Особенно если вы не авторитет для нее.
Лучше обратите внимание на внучку своей жены. Чаще все вместе гуляйте! На такие прогулки также зовите и дочь. Но не заставляйте ее делать что-то против своей воли. У нее есть мать, вот она пусть и учит ее.
А вам остается только простить и быть готовым прийти на помощь!
Добра и счастья вам!