Уменьшение алиментов через суд. - вопрос №108450

Добрый день! После развода у меня остался ребенок. В течении трех лет муж скрывался от алиментов, но его все-таки нашли. Завели судебное производство в котором указали, что он должен платить 70% от зарплаты в счет погашения задолженности по алиментам. В результате бывший муж подал в суд на уменьшение процента долга (2 суда уже было, уменьшили размер алиментов до 1/6 иновой жене, у нее ребенок тоже, присудили 1/6).  Он собрал множество справок, о том что они являются малообеспеченными и у них нет собственного жилья  и т.д. У нас тоже нет собственного жилья, мы живем в наемном жилье (квартира после развода досталась свекрови), а также я не замужем, поэтому приходиться самой обеспечивать ребенка полностью. Он просит уменьшение выплат по алиментам до 25% (1\6 в счет новых алиментов, остатки погашение). Возможно ли уменшить размер выплат хотя бы до 50%? И что нужно для этого сделать?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.Вы также можете представить в суд доказательства Вашего сложного материального положения. Суд оценит все доказательства и с учетом доводов всех сторон вынесет решение. До какого размера суд уменьшит задолженность по алиментам (и вообще уменьшит ли),  Вам сейчас никто не может сказать.Всего доброго!

  Здравствуйте. В соответствии со ст. 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задоженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей не допускается.  Удержание из ЗП будет осуществляться следующим образом — 16,5% — на содержание второго  ребенка, 16,5% на содержание Вашего и 37% на погашение задолженности по алиментам в Вашу пользу, так как при наличии задолженности по алиментам допускается удержание до 70% ЗП плательщика. Малообеспеченность родителей и наличие либо отсутствие у них средств на содержание детей во внимание не принимаются.

Buh