сосуд емкостью 12 л наполнен квасом. как разделить между двумя семьями поровну квас, если есть только два пустых сосуда емкостью 8 л и 5 л? - вопрос №1085233

1 ответ

Ответы

1. располагаем сосуды по убыванию объема: 12, 8, 5 л, и в каждом из них соотвественно кваса: 12л, 0л, 0л.
2. Из 12л сосуда выливаем в 8л сосуд, из 8л в 5л, соотвественно получаем количество кваса: 4л, 3л, 5л
3. Из 5л сосуда в 12л сосуд, из 8л сосуда в 5л сосуд, получаем: 9л, 0л, 3л
4. Из 12л сосуда в 8л сосуд, получаем: 1л, 8л, 3л,
5. Из 8л сосуда доливаем 5л сосуд, получаем: 1л, 6л, 5л.
Получили два равных объема по 6 литров.

Не забывайте ставить звездочку за ответ.

Михаил Александров