Моя сестра попала под сильное влияние и высыхает на глазах - вопрос №1086457

Добрый день! Я теряю свою старшую сестру. С детства мы были с ней очень близки и всем делились. Наш папа очень строгий, а мама мягкая. Воспитывали нас хорошо. Я замужем. А сестра нет. Вот уже более трех лет она встречается с молодым человеком на 6 лет ее моложе. Его воспитывали бабушка с дедушкой, мама всегда была занята своим бизнесом. Родители в разводе. Мальчик этот очень интересуется психологией на любительском уровне, покупает книги по психоанализам, нлп техникам, и что-то вроде как стать властелином мира. При этом у него очень узкий круг знакомств. Он никогда и нигде не работал, кроме коммерческой компании своей матери, которая сейчас банкрот. Устраиваться никуда не спешит. Сестра какое-то время жаловалась, что он ей не дарил цветы на 8 марта и день всех влюбленных, т.к. не считает это праздниками. Что установил тайно жучок на ее телефон и следит за ней, где находится. Запретил общаться в фейсбуке с бывшими, хотя у нее со всеми были прекрасные отношения, она всегда была очень общительной.Постоянно ее ревновал, пытался вызвать ее ревность, контролировал ее где и с кем и когда будет. Даже со мной в магазин не отпускает одну, сам находится где-то рядом в кафе и следит через телефон где она. Просматривал все ее звонки, взламывал ее и даде мою! электронную почту. Извиняться даже не собирался, только после того как она попросила его передо мной извиниться, он позвонил по телефону и сделал одолжение, якобы почта случайно взломалась. Он называл шлюхой ее лучшую подругу и запретил с ней общаться. Они ни разу не сьездили отдохнуть за лва года, а одну он не отпускает. Один раз они ездили в отпуск с его мамой, которая все оплачивала. Про женитьбу он уклончиво отвечает, что не время и вообще он не подкаблучник, как наш отец и жить так как хочет моя семтра они не будут. Вот такую фразу он ей сказал, она сама рассказывала. Потом он начал делать ремонт в квартире наших родителец и все разрушил, но не доделал, квартира сейчас как подвал. Наг отец хотел с ним поговорить, а он агрессивно стал с нис разговаривать. В итоге мальчик сьехал с квартиры. Но с ним сестра поменялась, она стала выглядеть хуже, старше, высохла, в глазах пропал огонек, стала очень неуверенна в себе, перестала звонить, не то что приезжать к родителям. Он после ссоры с нашим отцом обозвал его матом, орал на него и все перевернул так, что сестра на его защиту становится, а с нами меньше стала видеться. Телефон даже не берет в его пристутствии, если мы звоним. Не понимаю что с ней и как ей помочь и как вернуть наши с ней отношения? Какое влияние он на нее имеет? Родители очень переживают за нее. Она стала очень стеснительной и перестала чем либо интересоваться. А если заинтересуется, то не доводит дело до конца, находит оправдания, что ей это не нужно. А она сейчас ждет осени, так как он обещал жениться на ней. Что делать? Она же совсем пропадет, помогите пожалуйста! Зачем он это делает?

Ответы

Добрый день, Екатерина! Вы спрашиваете, зачем он это делает? Видимо, самоутверждается за счет Вашей сестры, возможно даже пробует на ней свои техники, а она как человек мягкий, неуверенный и с заниженной самооценкой, не может ему противиться. Вы ничего не написали, а как сестра к нему относится? Чем он ее так привлекает? или она держится за него из-за своих проблем? (Извините, что так грубовато, но проблемы там есть у обоих). И после свадьбы, если она состоится, положение не станет лучше. К сожалению, изменить других мы не можем. Но Вы можете поговорить с сестрой, спокойно, без нравоучений, напомнить ей, какая она была живая и веселая, разбудить в ней желание к жизни и возвращение к себе самой, и лучше чтоб она сама обратилась к психологу. Даже здесь на сайте много опытных экспертов, все конфиденциально и удобно, можно почитать профили и выбрать самому с кем хотелось бы поработать.
хорошо, что вы вместе со своей сестрой.
желаете ей лучшего видите неудачные перемены в ней со встречей этого парня.
Зависимость или какой то другой фактор мешают ей быть прежней, поговорите с ней, чем он притягивает ее может страхом и иллюзиями замужества, но что будет от такого замужества уже наглядно вполне, напомните ей что замужество не цель, важно в браке жить нормально, что у них уже  отсутствует откуда же появится.
парню хочется судя по его поведению быть главным полезным авторитетным но как то все неудачно у него проявляетя.
Взялся за ремонт не получился и т. д. в результате он очень нервничает и срывается на всех.
Может он не умеет жить вместе с другими обращаться за их поддержкой например при ремонте могли бы вместе заниматься с отцом и постепенно сделали бы, ему нужно учиться кооперироваться с людьми с родственниками  и он очень боится ее потерять какая то проблема явно присутствует ему нужно помогать в ней разбираться ставить свой характер дополнять в нем, что не так.