У сына (5 лет) 4 раз рецедив конъюнктивита. Первый раз лечились альбуцидом, через неделю снова гной и красные глаза, назначили тобрекс, 2 недели... - вопрос №1086531

У сына (5 лет) 4 раз рецедив конъюнктивита. Первый раз лечились альбуцидом, через неделю снова гной и красные глаза, назначили тобрекс, 2 недели хорошо и потом опять гной лечили левомецитин+ каллергол(не помогает) выписали флоксал, все хорошо, но через неделю проснулся с красными глазами и немного гноя. Уже назначили вигамокс или офтаквик. Скажите есть опять повторится ситуация что нам делать и какие может анализы сдать? Почему так происходит? Может ли это быть аллергией? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При таком частом рецидиве обязательно нужно сделать посев из коньюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам. Аллергический компонент исключать нельзя, поэтому есть смысл сдать анализ крови на иммуноглобулин Е.

Также нужно определиться нет ли источника инфекции. Это может быть мейбонит, дакриоцисти, которые не пролечены и сопровождаются постоянными коньюнктивитами. Это может определить офтальмолог на осмотре.  Довольно часто этим источником может быть и нос. Довольно часто инфекция носа сопровождается поражением и глаз.

Также я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, у детей не редко нарушения пищеварения проявляется такими проблемами.

Буду признательна за оценку ответа.