У сына (5 лет) 4 раз рецедив конъюнктивита. Первый раз лечились альбуцидом, через неделю снова гной и красные глаза, назначили тобрекс, 2 недели... - вопрос №1086531

У сына (5 лет) 4 раз рецедив конъюнктивита. Первый раз лечились альбуцидом, через неделю снова гной и красные глаза, назначили тобрекс, 2 недели хорошо и потом опять гной лечили левомецитин+ каллергол(не помогает) выписали флоксал, все хорошо, но через неделю проснулся с красными глазами и немного гноя. Уже назначили вигамокс или офтаквик. Скажите есть опять повторится ситуация что нам делать и какие может анализы сдать? Почему так происходит? Может ли это быть аллергией? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При таком частом рецидиве обязательно нужно сделать посев из коньюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам. Аллергический компонент исключать нельзя, поэтому есть смысл сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. 

Также нужно определиться нет ли источника инфекции. Это может быть мейбонит, дакриоцисти, которые не пролечены и сопровождаются постоянными коньюнктивитами. Это может определить офтальмолог на осмотре.  Довольно часто этим источником может быть и нос. Довольно часто инфекция носа сопровождается поражением и глаз. 

Также я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, у детей не редко нарушения пищеварения проявляется такими проблемами.

Буду признательна за оценку ответа.
10.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
07.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store