Мне 32. Анализ на Анти-Мюллеров гормон :4.34 нг/мл — при норме для женщин: до 12,6. Критическое ли это значение для планируемой беременности через несколько лет? И есть ли способ его повысить? - вопрос №1086656

Здравствуйте! Мне 32 года я еще не рожала, Недавно меня направили сдавать гормоны в том числе Анти-Мюллеров гормон.
И как раз он вызвал опасения врача. Результат: 4.34 нг/мл — при норме для женщин: до 12,6.
Врач сказала что слишком низкий и в ближайшие годы желательно родить иначе могут быть проблемы.
Все остальные гормоны в норме, заболеваний тоже нет.
Хотела узнать насколько критическая ситуация и что влияет на этот гормон.
К примеру прием гормнональных средств может ли уменьшать это значение с годами.
И значит ли это что приближается климакс или значение может меняться со временем.
Я этот гормон сдавала на 3-ий день цикла… при этом выпила 2 таблетки ярины..
Очень волнуюсь из-за этой ситуации… и что нужно делать чтобы повысить значение гормона или хотя бы чтоб он
не понижался?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! А вы ничего не путаете? Нормы АМГ для репродуктивного возраста женщины от 1,0 до 2,6 нг/мл. А ваш результат превышает норму.Поэтому ваш гинеколог обеспокоен данным результатом.
Повышение АМГ может быть при многих заболеваниях.Таких как поликистоз яичников и много других.Рекомендую вам пройти обследование на предмет этих возможных заболеваний и начать лечение.

Р.С. С результатом  АМГ 4,34 нг/мл надо срочно обследоваться, этот результат  и есть повод для беспокойства.