Саратовская область

Можно ли снести незаконную постройку? - вопрос №1087346

Здравствуйте! Соседские дети уже около двух лет назад соорудили из досок прямо под окнами дома двухэтажную голубятню (по совместительству наркоманский притон, где они клей нюхали). Голубятню эту они давно забросили, она уже наполовину разваленная стоит и только портит настроение, каждый раз, как посмотрю в окно. Больше похоже на мусорку. Постройка возведена незаконно, земля и не принадлежит, да и материалы, я уверен, были просто собраны на улице. Сами соседи за своим ребенком этот ужас убирать не собираются. Можно ли снести ее самостоятельно? Грозит ли это чем-то? И что можно сделать чтобы от нее избавиться?

Ответы

Здравствуйте! по закону: вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст.222 ГК РФ, о сносе самовольной постройки. В этом случае родителей обяжут снести строение, и при этом взыщут судебные расходы, а возможно и наложат штраф. По человечески (соседи все таки!): поговорите с ними и если не возражают снесите самостоятельно. Всего доброго!