Как научиться хорошо учиться? - вопрос №108799

У меня плохая память, наверное. Мне очень трудно дается запоминать.

Ответы

Наберите в интернете — Мнемоника. С ув. Александр.

Здравствуйте, Елизавета! А как Вы определили, что у Вас «плохая память»? Может Вы просто не запоминаете — потому что вам это не интересно?

Память тесно связана с вниманием( а так же с другими высшими психическими функциями). Следовательно свое внимание нужно тренировать. Можно идти домой и подмечать, например, сколько зеленых крыш Вы увидели.)) Можно взять газету, найти статью какую-нибудь и карандашом, например, подчеркивать букву А, а букву М обводить в кружочек. В нете очень много статей про развитие памяти и внимания.

Есть много методик по диагностике всех видов внимания.

Есть очень простая. Диагностика объема слуховой памяти. Нужно запомнить 10 коротких слов. Например, кот, лоб, мост, дом, бар, сок, зуб, лето, мир, дуб. Кто-то должен Вам их зачитать (слуховая память) 2 раза. Потом Вы должны воспроизвести их. Потом через 10 минут(кратковременная память), потом через 2 часа без повторений, потом на следующий день (долговременная память). Кратковременная память норма 7+, — 2. Наша преподаватель всегда нам давала этот тест. Потом опрашивала и говорила- все — здесь нет, таких, кто запомнил меньше 5, так что не жалуйтесь на свою память, она у вас хорошая.))) И на экзаменах даже не произносите: не выучил — потому что у меня плохая память.))

Всего Вам самого доброго!:)

Доброго вечера, Елизавета!

Чтобы решить какова Ваша память, необходимо протестироваться на сей счет, обратитесь к психологу и Вам помогут выяснить есть ли у Вас проблемы с запоминанием, внимательностью и т.д., самой не стоит делать таких выводов, они ведь ничем не обоснованы, кроме Ваших предположений, а Вы тем самым можете сформировать у себя комплекс, от которого потом придется долго и нудно избавляться. Если выяснится, что с запоминанием действительно есть проблемы, только тогда следует бить тревогу и начинать работать по улучшению памяти, это возможно сделать. Удачи Вам. Ирина.

Если эти явления у вас начались недавно, то на всякий случай проконсультируйтесь у врача — возможно, это связано с нарушением мозгового кровообращения, инфекцией и проч.

Если же просто плохо получается запоминать учебный материал, тогда надо проанализировать, что вас отвлекает, насколько вам интересно то, что вы учите, есть ли у вашей учебы определенная цель, не занимаетесь ли вы в слишком шумном, душном, некомфортном месте и т.п. — т.е. лучше будет, если вы сходите на консультацию психотерапевта.

Обратите внимание на свою еду, принимайте продукты, улучшающие память и еще почитайте статьи Как улучшить память, Питание для мозга и другие там же.

добрый вечер. Лиза, есть специальные методика обучения детей заучиванию стихов. Так вот, она настолько эффективна и интересна, что дети сами начинают сочинять стишки)))  И еще. есть специальные приемы развития памяти. Вы о них можете почитать в инете.

Лидия.

А как с трудолюбием?

Приучите себя заучивать ежедневно стихи, например А.С.Пушкина, объемом, начиная со страницы в день и более. Поэмы, например. Польза двоякая: и общее развитие, и память.

А вообще в учебе главное не память, а система. Это структурирование материала и т.д. Можно много об этом литературы найти. Если интересно, пишите.