Свердловская область

Купил телефон в кредит с первоначальным взносом, оформили кредит со взносом 10т пошел на кассе получил телефон но первоначальный взнос не просили заплатить...Какие могуть быть последствия - вопрос №1088200

Ответы

Последствия устанавливаются кредитным договором, возможно в вашей ситуации оформили даже договор купли-продажи. По розничному кредиту банк обязуется выдать вам кредит, перечислив кредитные средства на счет продавца. В рамках полученных средств вы и несете обязательства перед банком.
Первоначальный взнос — это часть стоимости товара, которая должна быть внесена в кассу продавца. Поскольку без уплаты ПВ продавец не должен был вам передавать товар, поскольку вы не полностью исполнили свои обязательства по договору купли-продажи с продавцом, то такая ситуация вряд ли чем либо предусмотрена. Скорее всего когда выяснят, что не уплачен ПВ, вам позвонят и сперва вежливо, а потом с угрозами предложат явиться в магазин и внести ПВ, что я вам и рекомендую сделать.
Если продавцу не плевать на свою репутацию, то через суд с вас взыщут размер ПВ как неосновательное обогащение, в том числе и проценты за за пользование чужими средствами, пункт 2 статьи 1107 ГК РФ.
А может быть и не найдут концов, тогда ваша совесть вам подскажет!

Buh