Пытаются сесть на шею, на работе - вопрос №108852

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 25 лет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Я устроилась на новую работу, в хорошую организацию. Выполняю свою работу на отлично и всегда задерживаюсь часа на 2-3 на работе из-за этого. Все бы хорошо, но на мои плечи вешают чужую работу, а так как я еще новичок в данной организации, не могу прямолинейно сказать«нет». Я бы помогла человеку, если ему правда нужна бы была помощь, но ситуация обстоит так, что человек просит меня помочь, объясняя это тем что у него нет времени, а сам в это время разговаривает по телефону, слоняется по офису, ходит покурить, вообщем бездельничает. И уходит домой раньше всех, когда якобы у него «нет времени» и «не успевает». Очень обидно, что мне садятся на шею. Подскажите, как поступить и какие подобрать фразы, для отказа, чтобы мне не вышло это боком (шушуканья и разговоры за моей спиной). Данный сотрудник это хитрая и скользкая девушка.

Ответы

Предже всего: к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. Вам уже достаточно лет, для того, чтобы вы могли постоять за себя. Возможностей «отфутболить» наглую сотрудницу достаточно. Например, просто улыбаясь, сказать, что вы бы и рады, но вам очень некогда. А ещё способ — просто не сделать порученную  работу и на недовольство сотрудницы с улыбкой сказать, что не успели, т.к. очень много СВОЕЙ работы. Увидев, как сотрудница собирается раньше уйти, попросите её помочь вам и сделать часть вашей работы, т.к. вы не успеваете делать работу и свою и её. Только всё это с улыбкой и доброжелательно. А ещё, было бы неплохо, если б вы чаще наивно удивлялись между прочим, среди других сотрудников,  как можно не успевать работать. Вы то как раз успеваете делать свою работу и работу сотрудницы. Находите союзников в коллективе и забудьте о том, что вы — новенькая.

Доброго Вам времени, Мария. Вы правы. Вами действительно манипулируют и, как я понимаю, не безуспешно. Для того, чтобы эфективно противостоять таким манипуляциям, Вам необходимо пройти хотя бы короткую теоретическую подготовку и онлайн — тренинг, а разовая подсказка в виде отдельной фразы здесь не поможет. Если Вы действительно хотите научиться как стать независимой и с удовольствием продолжать работать дальше в понравившейся Вам организации, то выбирайте психолога и учитесь. Всего Вам хорошего!

Насколько Вы освоились на новом месте? Насколько сложна работа, требует ли особых навыков? Все ли Вы умеете делать? Все ли понимаете? Есть ли друзья, люди, которым можно доверять, рассчитывать на их поддержку.

Новичкам следует избегать прямой конфронтации с сотрудниками, не освоившись на новом месте и не имея поддержки. Со временем Ваши представления и оценки изменятся радикально, Вам многое станет проще сделать и от нахлебников тоже научитесь легко избавляться. Если таковые действительно есть. Ведь не исключено, что эта «хитрая и скользкая» покажется Вам со временем бесхитростной и надежной и станет подругой. Сейчас к Вам присматриваются и, возможно, испытывают, провоцируют. Держитесь доброжелательно и корректно. Придумайте отмазку от навешивания чужой работы, тоже ссылаясь на нехватку времени, срочные дела и т.п.

Постепенно будете осваиваться, научитесь дифференцировать сотрудников, нащупаете опору, выработаете более жесткую позицию, и все станет на свои места.

По опыту разных коллективов знаю, что скоропалительные и неподготовленные претензии новичков или попытки повлиять на жизнь «честных контрабандистов» приводили к конфузу, а то и к травле новичка. Так что не спешите с оценками и действиями.

Добрый вечер. Маша, посмотрите ей в глаза и скажите, что у вас много работы и вы не успеете сделать ее работу))) Кстати, знаете, как проверяют хороший и  компетентный ли работник? очень просто: смотрят во сколько вы уходите с работы. Человек, который задерживается таким образом показывает, что он не справляется со своими функциональными обязанностями))) Так что продолжайте работать отлично, но в рабочие время. Не задерживайтесь после работы. Ведь задержки происходят благодаря дополнительной работе, данной той дамой)))

Юмора вам и уверенности в себе. Лидия.