Вроде все хорошо вокруг, но какая-то опустошенность на душе. Перечитал сотни эзотерических книг. Перепробовал сотни практик для духовного развития. А счастья нет. Ища смысл жизни потерял себя. - вопрос №1088601

Вроде и понимаю что смысл искать не надо, его вроде как и нет. А все равно нужно день изо дня о чем то думать и что-то делать. Иначе чувствуешь как сходишь с ума. Но все так быстро надоедает. Все время хочется чего то нового. Я бы уехал куда нибудь далеко. Но болезнь не позволяет. Друзей нет, семьи нет. Да я и не жалуюсь. В одиночестве хорошо. Спокойно. Но крыша едет. И почему я стал чертовым философом? Какая разница чем живет мир. Какая разница в чем мое предназначение? Какая разница вообще во всем? Я даже напиться не могу потому что опять же болезнь. Да, наверное это депрессия. Ничего не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Знаете, любые поиски смысла — это поиски ответа на вопрос «Кто Я?». То есть Вы в действительности узнаете что-то про самого себя, а не про абстрактный смысл. Итак, Вы сейчас идете по пути, на котором узнаете что-то о самом себе. И Ваша депрессия тоже типична для таких поисков: она часто сопровождает процесс самопознания.
И то, что эти переживания стали для Вас болезненными (с депрессией, ощущением какого-то безумия, одиночеством), отражает тот факт, что Вы движетесь в ошибочном для себя направлении. Вы поняли, что идете куда-то не туда (и эзотерические книги, и духовные практики ведь для Вас не стали ответом). Все это — процесс пересмотра своей жизни, и он тяжело переживается. Вы явно хотите что-то изменить в своей жизни (то же Ваше желание переезда), и Вы должны прийти к пониманию, что же конкретно хотите изменить. Многие с трудом переживают этот процесс самопознания в одиночестве; часто здесь нужна помощь специалиста. Если хотите, пишите в чат, и мы пообщаемся на тему самопознания и развития. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы сейчас прямо как  царевич Гаутама, который перепробовал все на свете  в поисках истины  и разочаровался. И перестал искать. Сел и заснул под деревом. А потом проснулся и стал Буддой!
Многие  ищущие проходят через то, через что проходите вы. Болезнь и одиночество часто сопровождают духовные поиски.
Вы уже прошли большую часть пути. Старое у вас разрушилось. Но после темной ночи всегда наступает рассвет! Вы не один! Ищите единомышленников!
Не надо терять веру! Как говорится, ищите -и обрящете!

Скажите, а суть вопроса в чем? Пока Вы рассуждаете на философские темы, жалуетесь. Ну и? Ведь у человека «получается» только в том случае, если он знает чего он хочет (даже если это невозможно)!
Вы говорите «счастья нет». У Вас? Что Вы сделали, чтобы оно было, и что такое «счастье» в Вашем понимании (именно в Вашем, ведь у каждого оно свое)?
Вы утверждаете «смысла нет»? Соглашусь! Но его можно найти, придумать, обрести!
Вы потерпели фиаско? Посмотрите как учится ходить малыш! Он встает, падает, снова встает. И так сотни раз. И только потом он делает первый шаг.
Нет сил? А куда они делись? Растрачены в борьбе с самим собой? Так перестаньте воевать с самим собой, примите и полюбите себя таким, какой Вы есть.
Вы прочли много книг. Но прочесть о том, как кататься на велосипеде и уметь это — вещи разные. Пытаться и делать — тоже. Помните — дорогу осилит идущий. Первый шаг Вы уже сделали — нашли нас.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте.
Вы пишите, что хорошо в одиночестве… значит не так уже и хорошо… Самая большая роскошь, это роскошь общения.Найдите время и мы с вами поговорим.Жизнь прекрасна и удивительна и сам человек может превратить свое пребывание на земле как в ад, так и в ад.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Что такое «смысл жизни», для Вас? Как Вы это понимаете? Напишите на листе бумаги, что такое смысл жизни. Например, в 5 словах. Попробуйте.
Если Вы перечитаете ещё пару сотен книг и перепробуете ещё ни одну сотню практик для духовного развития, вряд ли Вам удастся обрести счастье и найти себя, так же как невозможно изучив книги по медицине и ознакомившись даже с супер новейшими с технологиями для операции на сердце, сделать эту операцию себе. А по поводу «ничего не хочу» вы лукавите. вопрос — ЗАЧЕМ???, ведь если бы Вы на самом деле ничего не хотели, Вы бы не обратились к нам… Зачем себя обманывать, с  собой нужно разбираться. Удачи. Ирина.
Добрый вечер. Разделю ваше сообщение на основные составляющие и дам свои комментарии к ним, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть на себя и на ситуацию под другим ракурсом.
Первая составляющая. Ваше заболевание.
Комментарий.  Вы не первый и не последний человек, который болен. Прекрасно, что заболевание не дает вам возможности напиться, потому что алкоголь — это бегство от проблемы, а не её решение. Многие люди со сложнейшими заболеваниями, даже инвалиды, не впадают в депрессию. Они настроены на победу, для которой формируют в себе такие личностные качества, как решительность, смелость, уверенность, оптимистичность, позитивность, общительность и достигают в жизни больших успехов. Настоятельно рекомендую поговорить на эту тему с Александром Попескул  www.liveexpert.ru/e/fantom7   Уверяю вас — не пожалеете.
Вторая составляющая. Пути поиска себя и своих истин
Комментарий. Для саморазвития, нужно, как минимум, обратиться к психотерапевту/психологу, которые опираясь на ваше психическое состояние, вашу индивидуальность, психотип и др., составит специальный план, в который будет включена специальные система психотерапевтических и психологических  методов и т.д. Ваше обращение в чтение «сотни эзотерических книг» и пробы «сотни практик для духовного развития» — это ваше, уже очевидное бегство от проблемы и её решения, причем бегство хаотичное и бессистемное, ни когда не приводящее в результату.
И еще. Примите совет:
научитесь, для начала, просто любить себя-это для вас важнее и первичнее, а уж смысл жизни поищите потом, позже.  Как любить себя, я, свое мнение, написала здесь. www.liveexpert.ru/topic/view/1086268-chto-oznachaet-polyubit-sebya-i-kak-eto?id=35493
Прочитайте- вдруг пригодиться.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.