Вроде все хорошо вокруг, но какая-то опустошенность на душе. Перечитал сотни эзотерических книг. Перепробовал сотни практик для духовного развития. А счастья нет. Ища смысл жизни потерял себя. - вопрос №1088601

Вроде и понимаю что смысл искать не надо, его вроде как и нет. А все равно нужно день изо дня о чем то думать и что-то делать. Иначе чувствуешь как сходишь с ума. Но все так быстро надоедает. Все время хочется чего то нового. Я бы уехал куда нибудь далеко. Но болезнь не позволяет. Друзей нет, семьи нет. Да я и не жалуюсь. В одиночестве хорошо. Спокойно. Но крыша едет. И почему я стал чертовым философом? Какая разница чем живет мир. Какая разница в чем мое предназначение? Какая разница вообще во всем? Я даже напиться не могу потому что опять же болезнь. Да, наверное это депрессия. Ничего не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Знаете, любые поиски смысла — это поиски ответа на вопрос «Кто Я?». То есть Вы в действительности узнаете что-то про самого себя, а не про абстрактный смысл. Итак, Вы сейчас идете по пути, на котором узнаете что-то о самом себе. И Ваша депрессия тоже типична для таких поисков: она часто сопровождает процесс самопознания.
И то, что эти переживания стали для Вас болезненными (с депрессией, ощущением какого-то безумия, одиночеством), отражает тот факт, что Вы движетесь в ошибочном для себя направлении. Вы поняли, что идете куда-то не туда (и эзотерические книги, и духовные практики ведь для Вас не стали ответом). Все это — процесс пересмотра своей жизни, и он тяжело переживается. Вы явно хотите что-то изменить в своей жизни (то же Ваше желание переезда), и Вы должны прийти к пониманию, что же конкретно хотите изменить. Многие с трудом переживают этот процесс самопознания в одиночестве; часто здесь нужна помощь специалиста. Если хотите, пишите в чат, и мы пообщаемся на тему самопознания и развития. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
12.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Вы сейчас прямо как  царевич Гаутама, который перепробовал все на свете  в поисках истины  и разочаровался. И перестал искать. Сел и заснул под деревом. А потом проснулся и стал Буддой!   
Многие  ищущие проходят через то, через что проходите вы. Болезнь и одиночество часто сопровождают духовные поиски. 
Вы уже прошли большую часть пути. Старое у вас разрушилось. Но после темной ночи всегда наступает рассвет! Вы не один! Ищите единомышленников! 
Не надо терять веру! Как говорится, ищите -и обрящете! 

12.06.14
Скажите, а суть вопроса в чем? Пока Вы рассуждаете на философские темы, жалуетесь. Ну и? Ведь у человека «получается» только в том случае, если он знает чего он хочет (даже если это невозможно)!
Вы говорите «счастья нет». У Вас? Что Вы сделали, чтобы оно было, и что такое «счастье» в Вашем понимании (именно в Вашем, ведь у каждого оно свое)?
Вы утверждаете «смысла нет»? Соглашусь! Но его можно найти, придумать, обрести!
Вы потерпели фиаско? Посмотрите как учится ходить малыш! Он встает, падает, снова встает. И так сотни раз. И только потом он делает первый шаг. 
Нет сил? А куда они делись? Растрачены в борьбе с самим собой? Так перестаньте воевать с самим собой, примите и полюбите себя таким, какой Вы есть.
Вы прочли много книг. Но прочесть о том, как кататься на велосипеде и уметь это — вещи разные. Пытаться и делать — тоже. Помните — дорогу осилит идущий. Первый шаг Вы уже сделали — нашли нас.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
12.06.14
Здравствуйте.
Вы пишите, что хорошо в одиночестве… значит не так уже и хорошо… Самая большая роскошь, это роскошь общения.Найдите время и мы с вами поговорим.Жизнь прекрасна и удивительна и сам человек может превратить свое пребывание на земле как в ад, так и в ад.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
12.06.14
Что такое «смысл жизни», для Вас? Как Вы это понимаете? Напишите на листе бумаги, что такое смысл жизни. Например, в 5 словах. Попробуйте.
12.06.14
Если Вы перечитаете ещё пару сотен книг и перепробуете ещё ни одну сотню практик для духовного развития, вряд ли Вам удастся обрести счастье и найти себя, так же как невозможно изучив книги по медицине и ознакомившись даже с супер новейшими с технологиями для операции на сердце, сделать эту операцию себе. А по поводу «ничего не хочу» вы лукавите. вопрос — ЗАЧЕМ???, ведь если бы Вы на самом деле ничего не хотели, Вы бы не обратились к нам… Зачем себя обманывать, с  собой нужно разбираться. Удачи. Ирина.
12.06.14
Добрый вечер. Разделю ваше сообщение на основные составляющие и дам свои комментарии к ним, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть на себя и на ситуацию под другим ракурсом. 
Первая составляющая. Ваше заболевание.
Комментарий.  Вы не первый и не последний человек, который болен. Прекрасно, что заболевание не дает вам возможности напиться, потому что алкоголь — это бегство от проблемы, а не её решение. Многие люди со сложнейшими заболеваниями, даже инвалиды, не впадают в депрессию. Они настроены на победу, для которой формируют в себе такие личностные качества, как решительность, смелость, уверенность, оптимистичность, позитивность, общительность и достигают в жизни больших успехов. Настоятельно рекомендую поговорить на эту тему с Александром Попескул  www.liveexpert.ru/e/fantom7   Уверяю вас — не пожалеете. 
Вторая составляющая. Пути поиска себя и своих истин
Комментарий. Для саморазвития, нужно, как минимум, обратиться к психотерапевту/психологу, которые опираясь на ваше психическое состояние, вашу индивидуальность, психотип и др., составит специальный план, в который будет включена специальные система психотерапевтических и психологических  методов и т.д. Ваше обращение в чтение «сотни эзотерических книг» и пробы «сотни практик для духовного развития» — это ваше, уже очевидное бегство от проблемы и её решения, причем бегство хаотичное и бессистемное, ни когда не приводящее в результату.  
И еще. Примите совет:
научитесь, для начала, просто любить себя-это для вас важнее и первичнее, а уж смысл жизни поищите потом, позже.  Как любить себя, я, свое мнение, написала здесь. www.liveexpert.ru/topic/view/1086268-chto-oznachaet-polyubit-sebya-i-kak-eto?id=35493
Прочитайте- вдруг пригодиться.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
12.06.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store