Пожалуйста, помогите, нет настроения. пониженная самооценка (подробно в уточнении). - вопрос №1089680

Здравствуйте. Проблема появилась несколько лет назад, но обратил на неё внимание в принципе только год назад, когда она стала обостряться, и когда я стал жить отдельно. Проблема заключается в том, что у меня почти всегда нет настроения, плохая память, плохая концентрация, редко радуюсь счастливым событиям, частая утомлённость, пониженная самооценка, иногда нет уверенности, частые проблемы с общением, я просто не интересен людям, девушки нет и не было, друзей, знакомых почти что нет, и обрести друзей и девушку я стараюсь, делаю всё возможное, но не получается, хочу на выходных отдыхать, развлекаться, но не могу, т.к присутствует чувство стеснительности + нет настроения. Раньше активно участвовал в беседах на различных форумах, чатах, сейчас же мне просто напросто лень писать и читать длинные текста, так же раньше занимался активно спортом, сейчас занимаюсь так же, но без удовольствия, и снизил посещаемость, результаты, любые начатые дела очень тяжело мне довести до конца, т.к мне не интересно, лень, но тем не менее почти всегда довожу.Проблем с аппетитом нет, ем как положено, потери веса нет, проблем со сном на данный момент не наблюдается, но раньше мог спать по часов 12, и даже не слышать будильника, сейчас сплю в среднем 9-10 часов. Проблем с внешностью нет, многим девушкам симпатичен, но на симпатии отношений не получается построить, с работой проблем нет, материальное положение среднестатистическое. К психологу или другим специалистам никогда не ходил, никакие медикаменты, психотропные вещества не употребляю, алкоголь не употребляю, не курю. Что мне посоветуете делать, жить в таком состоянии больше не могу…
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Василий!
Конечно, в непосредственном общении с психологом (или даже просто он-лайн), можно было бы быстрее и эффективнее вам помочь понять ситуацию и рассмотреть варианты изменений. Так что, если вы, действительно, хотите что-то изменить в своей жизни, то не откладывайте в долгий ящик.
А пока в нескольких словах можно обозначить суть проблемы. До недавнего времени, т.е,, как вы сказали за год до нынешнего дня, вас всё устраивало, т.е. отсутствие радостного настроения, девушки, друзей вас не напрягало. И вот год назад вы поняли, что ситуация вам доставляет дискомфорт. И теперь дело за малым, — принять решение — менять жизнь или не менять. Решение конечно же — ваше.
Удачи вам и всех благ!

Юлия