Перепланировка квартиры, находящейся в залоге у банка - вопрос №108983

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом в такой ситуации: мы купили квартиру, оформив на нее ипотеку. Квартира изначально была четырехкомнатная, на момент покупки ее нами, она была перепланирована продавцами на двухкомнатную. Проблема в том, что в спешке я не сообразила, что техпаспорт и оценку этой квартиры в банк отдали как на двухкомнатную, а по всем документам при продаже она прошла как четырехкомнатная,так и значится в свидетельстве уже нашем с мужем и в банке все это тоже есть разумеется. В данный момент мы активно перепланируем квартиру, т.к. состояние ее никуда не годно. Вопрос мой таков: во-первых, как нам теперь быть с таким вот разбродом документов (двухкомнатная и четырехкомнатная) и во-вторых, что нам делать с перепланировкой, как и в какой момент нужно обращаться в банк и что предоставить. Спасибо за внимание.

Ответы

Добрый день если вы в МОскве или МО приезжайте на консультацию со всеми имеющимися документами в копиях, будем разбираться, весьма интересный случай.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Здравствуйте! Основное юридическое значение имеет свидетельство о праве собственности на квартиру. Поскольку в нем квартира значится как четырехкомнатная, то юридически она такой и считается. И юридически она будет она четырехкомнатной до тех пор, пока на основании всей разрешительной документации в Росреестре не будет зарегистрирована перепланировка. Поскольку Ваша квартира находится в залоге банка, то все действия по перепланировке должны быть только с его согласия. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о разрешении перевланировки квартиры, затем сроизводите перепланировку и регистрируете ее в Росреестре.

Buh