Новосибирская область

Мне пришла повестка в суд (с обязательной явкой в качестве третьего лица). Мама умерла, начав, но не закончив приватизацию квартиры, не осуществила гос.регистрацию права общей долевой собственности (с - вопрос №1090768

гос.регистрацию права общей долевой собственности (с мужем) в управлении Росреестра. Муж, мой отец, подал иск на основании завещания жены на ½ долю в квартире + ½ доля, которой он является собственником. Он хочет стать собственником всей 2комнатной квартиры. Имею ли я право просить суд прописать в квартиру моего несовершенного ребенка лет в эту квартиру (всего у меня трое несовершеннолетних детей 7, 9 и 15 лет), т.к. отец пьет много лет и он не написал на меня завещания + я его не могу убедить, что квартира может не перейти ко мне после его смерти. Даже если он напишет завещание, его можно отменить в любой момент. Нет гарантии, что квартира точно перейдет ко мне. Еще момент: в 2008 году мама попросила меня и моих двоих старших детей выписаться из квартиры для приватизации на родителей. Я выписалась. Дети были прописаны в квартире до приватизации – может это как-то повлиять на решение суда? На данный момент живем в деревне в маленьком доме родственников, своего жилья нет.

Ответы

Суд «прописать» Ваших детей, если у Вас не будет права на долю в квартире и Вы не заявите соответствующий иск, не может. Если на момент начала оформления приватизации Ваши дети были «прописаны» в квартире, то они тоже должны участвовать в приватизации, а поэтому квартира должны «делиться» и на них. Если не хотите лишиться доли в квартире, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), так как не исключено, что надо заявлять самостоятельные требования о признании долей на квартиру за Вашими детьми в порядке приватизации, а за Вами — в порядке наследования после смерти мамы. Надо изучать все имеющиеся документы, материалы дела и бороться за квартиру.

Buh