Конфликт в детском саду - вопрос №109095

Здравствуйте! Мой сын, 3 года, в детском саду подрался с другим мальчиком. Такое случается, это был рядовой конфликт. Но когда я пришла за ребенком, воспитатель, рассказав об этом, упомянула, что с моим ребенком уже поговорила мать того мальчика. Я попросила впредь не позволять чужим родителям решать детские конфликты с моим ребенком, а переадресовывать их непосредственно мне. Права ли я икак поступать в подобных случаях? Я сама помню, как в детстве мои родители никогда не вступались за меня, и от этого я чувствовала себя брошенной, растерянной и еще много чувств в том же духе, думаю, можете себе представить. А ведь моему сыну всего 3 года.

Вопрос задан анонимно
23.08.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего надо думать о том, какую травму мог получить Ваш ребенок от общения с чужой мамой. И если просматриваются такие предпосылки, то  постараться исчерпать возможные негативные последствия. В основе — я твоя мама и никакие чужие тети не посмеют тебя обижать.

А ссора и даже драка с другим мальчиком — это жестокая необходимость в детском саду. Избежать можно только после специальной работы с ребенкому, когда Вы его обучите формам психологической защиты для детей.

23.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Впринципе Вы верно поступили, но и неизвестно какой был разговор у другой мамы с Вашим сыном? Ведь характер разговора, да и сами люди бывают разными. Но как вариант, ей желательно было бы дождатся Вас, и Вы в двустороннем порядке поговорили с обоими детьми, т.к. уверен, что сын с мальчиком подрался не без причины. И уже в двусторонней форме, обоим мальчик разъяснить, «что такое хорошо, что такое плохо».  И на будущее, в случае повторения подобных ситуаций, поговорите об этом с воспитателями. Ведь родители могут встретится либо вечером, забирая детей, либо утром.

С ув. Александр. 

23.08.11

Вы правы, что защищаете своего сына. Вы имеете на это полное право.

Кстати, в определенной степени Вы можете быть благодарны и своим родителям. Благодаря тому, что они не защищали Вас из-за чего Вы чувствовали себя брошенной, Вы приняли решение, что своего сына точно будете защищать.

Удачи!

 

24.08.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store