Конфликт в детском саду - вопрос №109095

Здравствуйте! Мой сын, 3 года, в детском саду подрался с другим мальчиком. Такое случается, это был рядовой конфликт. Но когда я пришла за ребенком, воспитатель, рассказав об этом, упомянула, что с моим ребенком уже поговорила мать того мальчика. Я попросила впредь не позволять чужим родителям решать детские конфликты с моим ребенком, а переадресовывать их непосредственно мне. Права ли я икак поступать в подобных случаях? Я сама помню, как в детстве мои родители никогда не вступались за меня, и от этого я чувствовала себя брошенной, растерянной и еще много чувств в том же духе, думаю, можете себе представить. А ведь моему сыну всего 3 года.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего надо думать о том, какую травму мог получить Ваш ребенок от общения с чужой мамой. И если просматриваются такие предпосылки, то  постараться исчерпать возможные негативные последствия. В основе — я твоя мама и никакие чужие тети не посмеют тебя обижать.

А ссора и даже драка с другим мальчиком — это жестокая необходимость в детском саду. Избежать можно только после специальной работы с ребенкому, когда Вы его обучите формам психологической защиты для детей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Впринципе Вы верно поступили, но и неизвестно какой был разговор у другой мамы с Вашим сыном? Ведь характер разговора, да и сами люди бывают разными. Но как вариант, ей желательно было бы дождатся Вас, и Вы в двустороннем порядке поговорили с обоими детьми, т.к. уверен, что сын с мальчиком подрался не без причины. И уже в двусторонней форме, обоим мальчик разъяснить, «что такое хорошо, что такое плохо».  И на будущее, в случае повторения подобных ситуаций, поговорите об этом с воспитателями. Ведь родители могут встретится либо вечером, забирая детей, либо утром.

С ув. Александр.

Вы правы, что защищаете своего сына. Вы имеете на это полное право.

Кстати, в определенной степени Вы можете быть благодарны и своим родителям. Благодаря тому, что они не защищали Вас из-за чего Вы чувствовали себя брошенной, Вы приняли решение, что своего сына точно будете защищать.

Удачи!