Как вы думаете, чем всё закончится? Чем обычно заканчиваются тяжёлые депрессии с суициидальными мыслями? - вопрос №1091051

В моём профиле куча вопросов, по которым вполне можно составить представление о ситуации, поэтому не буду повторяться…

Ответы

Только Вы решаете, чем все закончится.
Здравствуйте, Виталий. Не помню кто сказал, из великих, такую фразу — человек находящийся в глубокой депрессии и решивший наложить на себя руки, остался бы жив, если бы подождал неделю.

В том то всё и дело, что депрессия она сама по себе, идёт рука об руку с суицидом. Можно сказать, что суицид — это младший брат депрессии. Депрессия характеризуется такими признаками, как неспособность переживать радость, апатия (ничего не хочется), снижение трудоспособности, а то и вовсе невозможность работать. Мрачные мысли, к чему они приводят, сами понимаете. У врачей, диагностическим критерием депрессии, является продолжительность вот такого тяжёлого состояния, три недели и более, ну ещё тесты разные есть, для определения уровня депрессии.

Если у вас депрессия, вы не сидите, а обращайтесь в кризисный центр, где вам помогут. Что же касается психологов, психологи не работают с запросом — хочу с собой что нибудь сделать… извините. Если вы обращаетесь к психологу. У вас запрос должен быть — хочу жить, ног мне трудно. Не иначе.

А ответственность за собственную жизнь, человек несёт сам. И сам решает, чем всё закончится. Но депрессия, она нехорошая такая женщина, безжалостная. Поэтому, нельзя сидеть и ждать, пока накроют суицидальные мысли. Нужно двигаться и искать помощи. Выход всегда есть, если вы желаете повернутся к нему лицом.