Нижегородская область

Подскажите, пожалуйста, когда выходить на работу правильно, если у меня отпуск со 2 июня на 14 календарных дней? - вопрос №1092003

Просто в этот период вошли 2 выходных праздничных дня 12 и 13 июня. По идее должна выйти на работу 18 июня, но отдел кадров говорит, что 17-го
2 ответа

Ответы

2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,,14,15,16,17, а 12,13 праздничный день, отпуск продлевается на 2 день, выходите на работу 18-го. http://kzotrf.ru/comment_120.html
Аида, добрый день!

По существу вопроса — к сожалению для Вас, прав отдел кадров, потому что:

1. Согласно Статьи 120 ТК РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/120/

нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

2. Согласно Статьи 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/

нерабочими праздничными днями в Российской Федерации является 12 июня — День России.

3. Согласно Производственного календаря на 2014 год — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 г. № 444 «О переносе выходных дней в 2014 году»в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 4 и 5 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля с воскресеньем, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 4 января на пятницу 2 мая, с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня и с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.»

Исходя из вышеизложенного:

Проблема исчисления очень часто заключается в том, что согласно ТК РФ отпуск продлевается только на установленные законом нерабочие праздничные дни… В июне таким днем является один день — 12 июня… А 13 июня является перенесенным  выходным днем с  5 января=воскресенье (не продлевали дополнительно еще на этот день каникулы в январе, а  сочли целесообразным перенести выходной , а не праздничный день на июнь). Соответственно, на выходной день отпуск не продлевается… Понимаю, что Вас не обрадовала...., но в этом варианте истина дороже...., потому что  в противном случае (при невыходе на работу 17 июня без уважительных оснований) Вам вполне могут засчитать прогул… Если же уже есть какие-то  планы на этот день — как вариант возможен отпуск на один день без содержания....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана