Новосибирская область

Устроился на работу в начале месяца, зарплата 10 числа аванс 25. Если 10 зарплату не дали то должны ли отдать с авансом за весь месяц? - вопрос №1092774

Ответы

Виктор, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК  РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

2. Согласно Статьи 22 ТК РФ «Основные права и обязанности работодателя» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

— работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

3. СогласноСтатьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку заработной платы...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

— при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,  работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
— обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/

— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Трудовой кодекс РФ не предусматривает понятие аванса… В компании должно быть установлено два дня (с интервалом в полмесяца) — в Вашем случае это 10 и 25 числа, в которые должна выдаваться заработная плата в полном объеме за каждые отработанные полмесяца… Что не выплачено вовремя — уже трактуется как задержка заработной платы...., и в этом случае по закону работодатель обязан возмещать задержку в выплате уже с дополнительными компенсациями в оплате....
Соответственно, на Ваш вопрос: должны выплачивать регулярно=2 раза в месяц и в полном объеме...., поэтому Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы за отработанный месяц....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh