Другое

Могут ли уволить беременную в связи с ликвидацией предприятия. - вопрос №1093138

В связи со сложившейся ситуацией в регионе, мои работодатели решили свернуть всю деятельность и я закрываю бизнес в Донецке. И соответственно увольняю всех сотрудников. Я нахожусь на 5-м месяце беременности, договорилась с ними что буду числиться но з.п. не получать. В теперь они все переиграли и просят написать заявление.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — предполагаю, что Вас интересует трудовое законодательство Украины.....:

Согласно Статьи 184  КЗоТ Украины    «Гарантии при приеме на работу и запрет увольнения беременных  женщин и женщин, имеющих детей» — по ссылке  http://rekrut.in.ua/index/kzot_ukrainy_glava_12_trud_zhenshhin/0-124

  «Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.»

* К сожалению, являясь специалистом в области трудового законодательства РФ, я не готова подробно расписать всю процедуру для украинского гражданина — однако, в любом случае работодатель обязан при увольнении по ликвидации (а для этого не нужно Ваше заявление, нужно решение учредителей о ликвидации и уведомление Вам об увольнении) Вас трудоустроить и в период трудоустройства (но не более 3-х месяцев) выплачивать Вам пособие в размере среднемесячного заработка… Полагаю, для более детальной информации Вам необходимо получить консультацию украинского юриста, специализирующегося в области трудового законодательства.....

Если же Вас каким-то образом будет интересовать вопрос процедуры увольнения беременной женщины при ликвидации предприятия по Трудовому кодексу РФ — обращайтесь в чат, все поясню подробно....

Надеюсь, моя информация в какой-то мере будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана