Как избежать коррозии металлов? - вопрос №109328

Как избежать коррозии металлов?

SPU
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Каких именно металлов?

Блогородные металлы (золото, платина, частично серебро) практически не корродируют и в защите не нуждаются.

Щелочные металлы (калий, натрий) хранят под слоем очищенного и безвоженного керосина.

Это крайности. Остальные металлы нуждаются в защите от коррозии. Коррозия возникает при одновременном действии на металл кислорода и воды, а также растворов щелочей, кислот, солей и др.

Способов защиты множество:

— покраска

— гальваническое покрытие более стойким к коррозии металлом (никель, хром, золото и др.)

— пассивирование поверхности металла оксидными и др. защитными пленками химическим и электрохтмическим способом

— защита металла с помощью ингибиторов или замедлителей коррозии

— катодная защита с помощью более активного металла

и другие методы.

Успехов!