У меня в семье трое детей и Жена. Две старшие дочери, младший сын. Старшая дочь учиться в Медицинском университете, вторая дочь перешла в девятый... - вопрос №1094208

класс, ей в этом году будет 15 лет. Сын перешел в пятый класс. Семья в принципе нормальная. Жена пока дома, работаю я. У нас проблемы взаимопонимания с второй дочкой (младшей). Она перестала нас слушаться, все приходится говорит ей по несколько раз. По домашним делам основная нагрузка падает на её плечи, естественно после Супруги. Не знаю, может на этой почве или что-то другое, начались трудности во взаимопониманиях. Со мной (я отец) у неё все нормально, за исключением отдельных моментов. Что можете посоветовать в таких случаях? Как нам нужно выстраивать свои отношения с дочкой?
3 ответа

Ответы

здравствуйте,
да вы хорошо понимаете нагрузки для старшего школьника 15 лет дочери большие пора экзаменов
возможно повторение тем из пройденного прошлых классов
да и вообще возраст когда хочется свободы
увлечений пора первых влюбленностей и конечно сейчас главный портрет ее мужчины это отец с него дочери часто берут пример и образец для подбора будущего суженого и конечно отношения в семье между вами родители
первый опыт в семье как общаются мужчина и женщина
муж и жена
отец и мать
все важно
многие родители к этому возрасту своих детей и возрасту своего брака уже имеют какие то проблемы в своем взаимодействии это связано с закономерностями любого брака, нотем не менее у каждой семьи они свои.
поработать конечно нужно с семейным психологом
дети чутко улавливают состояние своей семьи задолго до того как могут произойти перемены.

Здравствуйте! У Вас уже был опыт взаимодействия с подростком (старшая дочь) и вы, вероятно, понимаете, что это непростой для родителей и для ребенка возраст. Возникновение недопонимания и трудностей в общении с родителями в этом возрасте вполне нормально. Если бы все было тихо и послушно, вот тут имело бы смысл бить тревогу. Сейчас родителям нужно быть чуть более терпеливыми и любящими. У вас большая крепкая семья, в ней есть определенные порядки, и это прекрасно и нет причин не следовать этим порядкам. Если для дочери это слишком, можно обсудить вместе на равных, как было бы хорошо и удобно для всех с учетом интересов каждого и всей семьи в целом. Возможно, проблема вообще в другом, нужно РАЗГОВАРИВАТЬ с девочкой с желанием услышать и понять, а не в духе «я тебя растил – а ты неблагодарная». Просто чуть больше любви и внимания ребенку сейчас. Есть ли ей с кем поговорить? Кто ее слушает и поддерживает сейчас? Что помогало, когда старшая сестра была в этом возрасте? Что ее увлекает, чем она интересуется и есть ли у нее на это время?

Добра Вам!

Добрый день. Мердан, чтобы помочь вами дать профессиональные и конкретные советы, нужны детали взаимодействия в вашей семье, о которых вы, к сожалению,  скромно умолчали. Мердан, если хотите быстро решить  проблему, то предложите жене и дочке вместе с вами встретиться, хотя бы в режиме Skype, с сертифицированным семейным психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Семейный психотерапевт выявит первопричины возникших проблем, откорректирует поведение дочки и оснастит вас новыми моделями поведения и взаимодействия друг с другом (как видите, привычные уже начали пробуксовывать). Полагаю для решения вашей проблемы потребуется пара консультаций, зато и проблема будет решена окончательно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.