Добрый день. Моему ребенку 4.5 года. В 3.5 начал болеть бронхитами, за 7 месяцев 5 раз. Были хрипы и врач назначал антибиотики, которые помогали,... - вопрос №1094224

кашель прекращался на 3-5 день. На всем этом протяжении кроме кашля ребенок постоянно кхекал. Начали искать причину бронхитов, думали может аллергия сдали анализы на аллергию ( кровь из вены, царапки) все в норме. Ребенку исполнилось 4 года пропили бронхоммунал, после этого бронхитом ни разу не болел. Но на протяжении последнего полугода каждый месяц начинает закладывать нос сопли (в основном белые) и СУХОЙ КАШЕЛЬ. В первые дни во время обострения может кашлять не останавливаться долгое время, ночью может кашлять около часа потом немного поспит и опять. Температуры нет, горло не красное. Врач говорит аллергия. Пили лоротадин помогал 3-4 месяца. В последний раз начала кашлять пропили лоротадин обострение прошло но время от времени кашляет и ночью тоже (3-4 раза за ночь но не долго) в таком ритме прошло 3 недели и опять началось обострение и опять лоротадин, который снял обострение но ребенок до сих пор время от времени кашляет. Замечу на всем этом протяжении (1-1.5 года) ребенок время от времени КХЕКАЕТ как будто в горле что то мешает. Пол года назад сдавали кровь на аскориды. Лямблии. Токсокары.хламидии. ВСЕ нормально. Так же сдавали микоплазма пневмонии Ig M (норма ) и микоплазма пневмонии IgG (1.04 при норме менее 0,9). В принципе так и не можем вылечить ребенка от кашля только залечиваем постоянно кхекает и время от времени покашливает. Врач не может понять причину вроде анализы на аллергию все отрицательные но лоротадин помогает говорит может поискать причину у ЛОРа, так как в основном кашлю предшествует заложенность носа и предлагает сделать видеоэндоскопию ( ребенк так не усидит надо усыполять). У лора были говорит все в норме. Вопрос: 1. Подскажите какие анализы можно сдать сла выявления причины сухого кашля и кхекания. 2. Стоит ли пересдать анализ микоплазма пневмонии IgG или может сдать микоплазма пневмонии IgА? 3. Необходимо ли сдать анализ кала на паразитов если мы сдавали кровь ?? 4. Стоит ли делать видеоэндоскопию? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Николай,  скорее всего ваши кхеканье и кашель у ребенка связаны с заболеванием носоглотки. Поэтому изначально нужно искать причину с тщательного осмотра носоглотки у ЛОР врача, в том числе и с применением видеоэндоскопии. Только при отсутствии патологии в этой области можно говорить о других заболеваниях верхних дыхательных путей. Но смею вас уверить, с ростом вашего ребенка к 6-ти летнему возрасту подобные проблемы часто купируются сами.

Спасибо за оценку ответа.