После выкидыша (10 недель) сделали выскабливание. УЗИ не делали вообще. Подскажите, когда нужно сделать УЗИ? Обязательно ли пить противозачаточные, если да, то сколько циклов? - вопрос №1094416

Хочу снова попробовать забеременеть — возраст критический, а детей ещё нет. Каков минимальный срок восстановления?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света! УЗИ обязательно нужно провести после выскабливания, обычно контрольное УЗИ проводят через 7-10 дней, нужно убедиться, что не осталось в полости матки остатков пложного яйца.  Стоит начать прием противозачаточного средства, чтобы нормализовать гормоны после резкого прерывания беременности, обычно начинают прием ОК в первые же дни после прерывания. Прием ОК длится не менее 3 месяцев. Минимально должно пройти не менее 4 месяцев после предыдущей беременности, а потом планировать новую беременность. Сокращение срока восстановления у женщин в позднем репродуктивном возрасте повышает вероятность выкидыша при новой беременности, поэтому хотя бы 4 мес стоит воздержаться от планирования. Все это время можно принимать ОК, за 3 мес до зачатия начать прием фолиевой кислоты 1 мг, за 2 мес до зачатия проверить ТТГ. За это время проверьтесь также на ИППП и TORCH-инфекции.