Жительница пишет необоснованные жалобы - вопрос №1095100

Здравствуйте! Я председатель ЖСК, в нашем доме живет женщина 67 лет, постоянно звонит в правление, в администрацию, пишет письма с жалобами. Жалобы такого плана: ей дует в окна, вентиляция не работает, краны у соседей шумят, голуби на чердаке ходят (хотя живёт на 4 этаже 5-этажного дома), течёт вода с крыши и т.д. Были совместные комиссии ЖСК с представителями администрации города, жилинспекции, фирм, осуществляющих обслуживание вентиляционных каналов, промазку межпанельных стыков и т.д. ВСЕ выдали акты и заключения, что с содержание дома в полном порядке, все системы функционируют и содержатся в надлежащем состоянии. Тем не менее, эта жительница не даёт покоя ни ЖСК, ни администрации, ни соседям (одни торгашки, другой женился на молодухе, третья балкон не ремонтирует, ей оттуда в окно дует....). Разговоры с ней могут продолжаться до бесконечности, она и про своё прошлое расскажет, и про сына в Москве, и плачет, и угрожает. Хотя взгляд у неё просто пустой, бездна в глазах, полное отсутствие мыслей.Сейчас у неё новый этап — пойдёт в суд, будет писать губернатору. Что мне делать? Как её успокоить? Вызвать к ней бригаду из психоневрологического диспансера? На каком основании, она не буйная в большинстве времени, просто всех донимает…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей!
То, что женщина испытывает невроз сомнений нет. Что могу порекомендовать:
1. Поставьте женщину в известность, что собираетесь защитить репутацию ЖКХ и будете ходатайствовать о привлечении жильца к ответственности за ложные обвинения в адрес работы ЖКХ и поставите вопрос о её психическом здоровье.
2. Обратитесь с письменным заявлением ( лучше на приём) к зав. поликлиникой по месту жительства женщины, чтобы дали информацию о состоянии здоровья ( именно наличие хронических заболеваний). Подобную информацию можно получить и в псих.диспансере ( возможно были обращения).
3. Параллельно Вам необходимо подать заявление на мед.освидетельствование женщины (наличие психических заболеваний), так как основания для данной процедуры у Вас имеются (её заявления и жалобы).
Вид психических расстройств различен, не только за буйными приезжает бригада.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Андрей!
Похоже, ваша соседка таким образом привлекает к себе внимание, в котором очень сильно нуждается. И такая манера поведения, по всей видимости, у неё сформировалась давно. Перевоспитать её вам вряд ли удастся. По крайней мере, в этом мире этого ещё никому не удавалось. И успокоить тоже вряд ли получится, поскольку причины всех её недовольств находятся в далёком прошлом, скорее всего, в семье, возможно даже, в детстве. По всей видимости, она глубоко несчастна, поэтому видит вокруг только негатив. Однако, она не знает, что никто никого не может сделать счастливым, поэтому думает, что причины всех её трудностей — вне её. К сожалению, она не одна заблуждается в этом. Большая часть людей чувствуют себя несчастными, поскольку их ожидания относительно семьи, соседей, погоды, правительства и много чего прочего — не оправдываются. По каким-то причина складываются убеждения, что отец должен быть такой, а сын, такой, что продавец в магазине должен быть таким, а начальник вот таким, что соседи должны вести себя так и так, а муж или жен должны делать вот то-то и то-то. Однако, все люди, по большей части, ведут себя совершенно не так, как мы того ждём. Поэтому и возникают недовольства, конфликты и прочие трудности в общении. В вашей истории как раз и возникли трудности этого порядка — неоправданные ожидания. И поскольку вы вряд ли сможете убедить свою соседку измениться, то, возможно, стоит просто начать с того, что изменить ваше отношение к ней. Просто посочувствуйте ей. Нет надобности даже говорить ей об этом, а просто в глубине души поймите, насколько она одинока и несчастна. И несмотря на то, что все её действия кричат об этом, никто не хочет её понять, все воспринимают её, как помеху для своей спокойной жизни. Представьте на минуточку себя на её месте (нелюбимой, лишней, ненужной) и, возможно, вам станет понятно её состояние. Каждому человеку хочется, чтобы его любили, и это независимо от возраста, социального положения, статуса и пола. У неё это не сложилось по каким-то причинам. И она, прожив достаточно долго, не научилась быть счастливой. Хотя, быть может, она даже не задумывается об этом, но тем не менее, чувствует...
И ещё. Восточные мудрецы предлагают каждого человека в своей жизни воспринимать, как учителя. Просто поразмышляйте, чему вы можете научиться, благодаря этой женщине, что вы узнали нового о себе, благодаря ей...
Удачи вам и всех благ!

Кудряшов Игорь