Московская область

Как продлить пребывание в РФ,не выезжая из страны. - вопрос №1096324

Добрый день.Я гражданка Украины, (или лицо без гражданства, никто ответить не может, во всяком случае внутренний паспорт Украины мне не выдали ), в загранпаспорте Украины стоит печать постоянное проживание в РФ замужем за гражданином России у нас есть ребенок.30 июня 2014 года у меня закончится регистрация и я должна выехать из страны.Но из-за войны в Украине ехать туда страшно.ВОПРОС-Можно ли как то продлить мое законное пребывание в стране, не покидая ее.А еще вышел закон о том что граждане Украины могут находится на территории РФ 180 дней в году, но я ведь не могу бросить свою семью на пол года.Как быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, печать в вашем украинском паспорте — это скорее всего РВП — разрешение на временное проживание. Если так, то оно дает право находится на территории России 3 года без выезда. Поэтому регистрацию по месту жительства можете продлить на срок действия РВП не покидая пределов РФ.
2.  Граница не закрыта, по прежнему можно выехать и заехать в Новошахтинске, Усть-Донецке, Гуково… Закрыт Мариуполь. 3. Продления до 180 дней пока никто не принимал. По прежнему действует 90 дней.
С ув., Алена