Чрезмерная опека бабушки - вопрос №109708

Добрый день!

Прошу помочь советом, так как сама не справляюсь. Дело в  том, что моя мама (с которой мы вдобавок проживаем совместно последние 4 месяца) чересчур опекает моего старшего сына. Причем «много ласки не бывает» — боюсь, не этот случай. Ребенку 8 лет. С бабушкой он не ест ничего кроме рожек и колбасы, не чистит зубы, не помогает по дому, по6 часов смотрит телевизор. Дошло до того, что он, без спроса потратив 1000 р, отложенную на отпуск, сказал, что ходил в магазин, а там ему не дали сдачи. Мы пошли в магазин, где он обвинил в этом продавщицу и настаивал до последнего, когда понял, что в этом магазине ему на своем настоять не получится, сказал, что перепутал и хотел меня вести в другой магазин. Бабушка все поощряет, все мои замечания мгновенно перебивает и опровергает. Делает все за него, вплоть до одевания, еще недавно, простите за откровенность, могла посадить на горшок у телевизора в комнате. Не хочется быть монстром в глазах ребенка, но и видеть такое поведение становится невыносимым. Дело усугубляется и тем, что он практически все время находится (и спит  в т.ч.) в ее комнате, мы с мужем и годовалым сыном, спим в другой. Разместить там еще одного ребенка возможно, но затруднительно — в ней и так находятся все наши вещи и мебель, и размер ее меров 12, кроме того, это не решение проблемы. Я могу понять ребенка — ему, действительно, когда есть выбор между колбасой и супом, кто же выберет суп :). И у меня, действительно, младший сын занимает львиную долю времени, а, главное, внимания.  Бабушка — любит внука, хочет о ком-нибудь заботиться, тоже в какой-то мере понятно. Но в итоге — очень неприглядная ситуация. Бабушка в этом вопросе на контакт не идет. Проблема существовала и раньше, но после переезда стала невыносимой. А жить нам вместе еще минимум год.
Что делать- не знаю.

Дополнение автора от 26.08.11 19:52:06

Дополнения.

Недостаток времени есть, но Ребенок не заброшен. Мы с ним гуляем, ездим на природу, дачу, детский фитнес-клуб, занимаемся, рисуем и т.п. Бабушка абсолютно не хочет ни обсуждать ситуацию, ни менять что-либо. Считает, что мы предъявляем к ребенку слишком жесткие требования, «делаем его изгоем». На мой взгляд, это бред. Мы его очень любим и переживаем за него. Хочется, чтобы он вырос самостоятельным, развитым мальчиком, интересной личностью. Я считаю, что ребенка нельзя заставлять, ему надо объяснять, нельзя бить. Наказанием у нас может быть — исправление ситуации либо лишение какого-то единовременного развлечения. Первые разы проступков при условии если он сам признался не наказываются вообще.  Мой муж — не родной отец ребенка, это мой второй брак. Поэтому, так как отношения между мужем и сыном еще налаживаются, я стараюсь чтобы муж не выступал в роли «грозного» родителя. Проблема даже не в стесненных условиях, а в том что бабушке категорически не нравится наше с ней совместное проживание, что она постоянно и выражает всеми возможными способами.
Мы снимали квартиру, но пока это невозможно, я сижу в декрете и финансовая ситуация напряженная :)
Мне бы очень хотелось услышать советы как вести себя в данных условиях. Проявлять воспитательские функции в последнее время становится все сложнее, бабушка переворачивает все так, как будто я монстр просто. Решила пока совершенно не ругать ребенка ни за какие поступки, а только проявлять любовь, гулять, играть и.т.п. Может быть, так бабушка поймет, что ребенка надо не только развлекать, но и воспитывать? Пусть он будет разбалованным, чем будет считать нас жестокими родителями, не любящими его, а только ругающими?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Елена!

Описанная Вами ситуация мало похожа на чрезмерную опеку, это просто какое то нездоровое вредительство по отношению к Вам и к ребенку. Если Ваша мама не понимает, что такое отношение к внуку пагубно в первую очередь для него, то Вам следует разобраться с ней серьезно по взрослому в спокойной и мирной обстановке, поговорите с мамой с глазу на глаз, попытайтесь донести до нее то, чего она сама, вероятно, не понимает или не хочет понимать, предложите ей обратиться вместе с Вами к семейному психологу. Следует искать компромисс в воспитательных вопросах или другие пути решение проблемы, вплоть до снятия квартиры и переезда, иногда временное ухудшение жилищных условий предпочтительней губительного влияния родни, если, конечно, Вы описали ситуацию объективно, без эмоционального сгущения красок. Удачи Вам и мира в семье. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бабушка делает вашу работу, воспитывает как может, а вот у вас с мужем пока не получается взять на себя обязанности по воспитанию. Думайте, с чего начинать. Варианты есть, не вы первые живете в стесненных условиях. Нужно проявлять волю. Желательно мужчине как главе семейства. Как — это уже более конкретный и обстоятельный разговор.

Елена! В данном случае отцу семейства необходимо проявлять свои мужские качества, завоевывать так сказать, авторитет в глазах Вашего сына, но не наказаниями, а объяснениями нужного поведения для родителей спокойным, но настойчивым тоном.

а вот бабушке действительно нужно обяснить, что своей чрезмерной «любовью» она губит во внуке всякую ответственность и самостоятельность.

В данном случае при наличии финансов порекомендую обратиться к детскому или семейному психологу и пусть ребенок нарисует семью, характер рисунка может многое поведать.

Удачи=)