Тверская область

Мы с женой гр.Украины. из Луганской обл. Находимся на территории России, Тверская обл. Недавно у нас родилась дочь (здесь в России). Возвращаться на... - вопрос №1097122

На Родину с грудным ребёнком считаем опасно. Но заканчиваются 90 дней пребывания и закон требует выезда. Можно ли получить статус беженца или временное убежище, ну или что то в этом роде, не выезжая на Украину?

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.В вашем случае нужно обратиться в УФМС по месту пребывания на законном основании в РФ.Ходатайство о признании беженцем рассматривается территориальными органами и Службой максимум 3 (при продлении- 6) и 2 месяца соответственно. Решение о предоставлении убежища (об отказе в этом) принимается территориальными органами ФМС России в течение 3 месяцев.
Лицо подает ходатайство (заявление) и документ, удостоверяющий личность. При наличии у членов семьи разных фамилий нужно подтвердить родственные отношения (например, свидетельством о рождении). Документы должны быть переведены на русский язык. Заполняются анкета и опросный лист. Приведены их формы. Также необходимо пройти обязательное мед.освидетельствование с выдачей мед.сертификата. Документы подаются лично либо через ОВД или пограничный орган. Электронная форма не предусмотрена. Перечислены основания отказа в предоставлении гос.услуги. Например, если в отношении заявителя возбуждено уголовное дело за совершение преступления в России.
Гос.пошлина не взимается.

Зарегистрировано в Мин.юсте РФ 23 января 2014 г. Регистрационный № 31098.