Москва

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня закончился срок банковского вклада. Вклад был оформлен на меня как физическое лицо. В истекшем договоре... - вопрос №1099004

фигурирует следующая формулировка: «По окончании срока действия настоящего Договора вкладчик вправе заключить новый договор банковского вклада на условиях настоящего Договора, но не более 1(одного) раза.» Однако банк категорически отказывается от заключения нового договора на условиях настоящего, ссылаясь на запрет руководства в Москве. Поскольку формулировка в договоре вклада о моём праве на такой же новый договор звучит совершенно однозначно, и банк очевидно (даже для неюриста!) нарушает условия договора, я хочу подать на банк иск в суд, чтобы суд обязал банк заключить новый договор согласно условиям, прописанным в истёкшем (настоящем) договоре. Но юристом я не являюсь, поэтому есть вопросы. 1. Относится ли это дело к Закону о защите прав потребителей? (в этом случае вроде не надо платить пошлину). Ведь это выглядит по всем признакам как нарушение прав потребителя финансовых услуг, являющегося физическим лицом. 2. Если пошлину платить всё же придётся, то как рассчитывается её размер (вклад около 300 тыс. руб.) и возмещает ли её потом проигравшая сторона выигравшей? 3.В какой суд мне обращаться? Можно ли в мировой по месту моего жительства? 4. На сайте суда представлены образцы исковых заявлений на разные случаи, но ничего похожего на мой случай нет. Подскажите пожалуйста, как правильно составить иск в моём случае? Существует ли образец, схема искового заявления на мой случай? Или мне достаточно просто соблюсти все необходимые реквизиты иска (они вроде общие для всех), а суть требования к банку изложить в свободной форме? 5. Обязательно ли приложение к иску в суд письменного отказа банка от исполнения моих требований или же достаточно моей письменной претензии к банку с отметкой банка о принятии? Что, если банк откажется давать письменный ответ и даже просто откажется ставить отметку о принятии моей претензии? 6. Каков предельный установленный срок рассмотрения такого иска судом? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

1. Да можно подать иск о защите прав потребителей, так как банк не может необоснованно отказать в предоставлении услуги.
3. Можно в мировой по месту моего жительства.
4. Достаточно просто соблюсти все необходимые реквизиты иска, а суть требования к суду (а не банку) изложить по пунктам руководствуясь пунктами договора и законами.
5. И так и так возможно. Через нотариуса, адвоката или суд можно затребовать.
6. Ст. 154 ГПК

Buh