Как поддержать мч, и что вообще говорить человеку, если он не сдал или сдал плохо экзамен. - вопрос №1099286

Мой парень сдал экзамен не на ту оценку, на которую рассчитывал. Очень расстроен, для него и родителей это очень важно. я просто не знаю, что говорить в таких случаях, как поддержать. Мне проще рядом посидеть, но обстоятельства не позволяют. Посоветуйте пожалуйста, что говорить человеку в такой ситуации. Понимаю, что это и не проблема вовсе, но ситация не способствует улучшению наших отношений, еще не хватало того, чтобы родители сказали ему, что плохо влияю на него. И то, что ему плохо а я не могу ничего сказать, меня расстраивает, чувствую что мало поддерживаю его.

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, не нужно себя обвинять, Вы изо всех сил пытаетесь оправдать саму себя, хотя на самом деле ни в чём не виноваты — оправдывающийся всегда выгладит виноватым и знающим об этом. Парню сейчас  плохо морально, постарайтесь говорить с ним спокойным голосом, не нужно вообще напоминать об экзамене, лучше сказать, что Вы всегда будете с ним рядом, готовы помочь и поддержать во всём, что он в любом случае хороший, достоин уважения, внимания и любви. Если речь о неудаче всё-же зайдёт, скажите, что это всего лишь одно из испытаний, данное ему для жизненного опыта, не ошибается только тот, кто ничего не делает, каждый случай нас чему-то учит. Всё в жизни можно вернуть, изменить, улучшить, если человек стремится и действует. Вселите в него уверенность, напомните выражение «счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает». Думать надо только о хорошем и оно обязательно прийдёт в Вашу жизнь. Все проблемы у человека в голове, мы их придумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Пусть направит свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, самосовершенствование и развитие. Посоветуйте от моего имени :) почитать на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёт и прояснит для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. И ещё напомните, что надо относиться к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив вцелом и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее, лечит от реальных болезней — доказано исследованиями учёных. У него море возможностей в выборе жизненного пути, пусть будет всегда уверен в своих силах, в том, что может всего добиться, никогда не опускает руки, идёт к намеченной цели. Вот примерно в таком русле и вещайте, можете дать почитать мой ответ. Ну и конечно же, обнимите, скажите, как сильно он Вам дорог и всегда будет таким. Удачи. Нужна помощь — обращайтесь в чат, приглашаю на консультации. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анжелика, объясните молодому человеку, что эта оценка не характеризует и не умаляет ни его интеллект, ни тем более каких-то других качеств. Ее всегда можно исправить при желании. В жизни часто не все происходит так, как мы хотим, но это не повод опускать руки. Пусть отдохнет, соберется с силами, достойно сдаст другие экзамены, если они остались. Надо понимать, что многое зависит от личности преподавателя, от ситуации («счастливый» билет или нет). В следующий раз обязательно повезет! Аспустя время об этом экзамене никто не вспомнит).

Здравствуйте, Анжелика. Случается и так, когда человек желает получить один результат, а получает несколько иной, и важно уметь идти дальше, ведь жизнь ни его, ни Ваша на этом не остановилась. Вам стоит тоже успокоится и не винить себя,  ведь результат экзамена зависел не от уровня поддержки, а от уровня его знаний. Кроме того, сказать можно много чего, но результата от этого не будет. А можно сказать три простых слова «все будет хорошо», или «я в тебя верю», «у тебя все получится» (если парень будет поступать в ВУЗ). Вот и я Вам пишу, у Вас все будет хорошо, главное, не сводите всю жизнь и отношения только к оценке.