травма на работе и компенсация - вопрос №109931

поколечился на работе производственная травма, просил компенсацию сказали написать заявление директору на компенсацию, у меня один вопрос как правильно это заявление написать и писсать ли сумму или просто написать «прошу выплатить компенсацию», да чуть незабыл у меня увечье, лишился большого пальца на левой ноге, провел почти месяц в больнице и щас нобольничном еле как хожу, тк мне наногу на работеэлектрокар наехал1.5 тон весит, щас сижу на больничном денег почти неосталось, вот и хочу получить компенсацию, помогите пожалуйста. заранее благодарен, если что вот имаил s.t.a.l.i.n92@mail.ru

Ответы

Здравствуйте! При нсчастном случае работодатель обязан был провести расследование, составить акт о несчастном случае, сообщить о несчастном случае в готрудинпекцию. При наличии надлежаще оформленных документов, в зависимости от тяжести несчастного случая, Вы имеете право на выплаты согласно закону  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

 Обеспечение по страхованиюосуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

-единовременной страховой выплаты застрахованному ;

-ежемесячных страховых выплат застрахованному ;

- в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:-лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

-приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

-посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;-проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией; -медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

-изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

-обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

-обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

-профессиональное обучение (переобучение).

2. Оплата дополнительных расходов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Если работодатель не проводил расследования, сообщите об этом в инспекцию по охране труда. Если работодатель откажется добровольно производить указанные выплаты, без документов расследования несчастного случая у вас не будет шансов получить эти выплаты через суд.

Всего доброго и удачи!