Рязанская область

Как избежать уплаты налога с продажи доли квартиры? Добрый день. В 2013 г. мы с женой продали квартиру, которая была оформлена на меня и супругу в... - вопрос №1099424

Добрый день. В 2013 г. мы с женой продали квартиру, которая была оформлена на меня и супругу в долевую собственность по ½ и которая была у нас в собственности менее трех лет.

В этом же календарном году купили другую квартиру в новостройке за сумму чуть большую, чем продали старую квартиру. Купля-продажа новостройки оформлена через регистрационную палату.

Но новую квартиру мы оформили на одного собственника – меня, чтобы я мог получить налоговый вычет (Супруга не работает).

Теперь выясняется, что супруга должна уплатить налог с продажи своей доли квартиры, которая была в собственности менее 2-ух лет.

Насколько правомерно налоговая требует уплатить данный налог 13%, если мы и старую и новую квартиру приобретали в браке как совместно нажитое имущество, но неправильно оформили сделку (только на меня). Супруга не получила никакой прибыли, все деньги вложены в новую квартиру.

Как нам избежать уплаты данного налога?

Заранее спасибо. Роман. г. Рязань

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман Евгеньевич

от 777 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store