Что мне делать, если сын нигде не работает - вопрос №1100136

Мой сын 22 года нигде не работает и не учится, сидит дома, смотрит телевизор, ни с кем не общается, играет в комп, меня выгнал из дома, живу у подруги. Что мне делать

Ответы

Разбираться в ситуации, Анна, возвращаться к себе домой и жить счастливо. А сын, он уже вырос, стал взрослым, у него своя жизнь, но его жизнь ни коим образом не должна разрушать Вашу. Уверенности Вам, свободы и всех благ. Ирина.
24.06.14
Доброе утро. Анна, вы же понимаете, что ваш сын -это плод вашего воспитания, как видите, деформированного.  Я не советую вам, вот так сразу, как советует коллега, возвращаться домой. Вы не станете от этого возвращения счастливее, вы не измените ситуацию, а только усугубите её.  Аня, чтобы изменить ситуацию (ответ на ваш вопрос «Что мне делать»), вам стоит поступать последовательно и твердо.
Первое. Измените отношение к самой себе. Для этого, как минимум, уберите страхи и неуверенность в себе, сформируйте в себе смелость, уверенность в себе, твердость, смелость и сила воли-это качества, которые помогут. Поверьте в свои силы и возможности, в том числе и юридические, коих у вас значительно больше, чем у сына.   
Второе. Измените свое отношение к сыну.
Как минимум:
*признайте «взрослость» вашего сына, а это значит вы обязаны будете признать и его ответственность за его состояние и качества его жизни и здоровья.
*перережьте психолого-эмоциональную пуповину, которая вас связывает с сыном, и которая позволяет сыну управлять вами, «удушая» вас.  
*смените модели поведения и взаимодействия с сыном, применив, так называемую в психологии, "жесткую модель родительской любви", суть которой вы поймете ответив  себе всего лишь на один вопрос: «Что будет делать ваш сын, чтоб не умереть с голода и от холода, если вы „выставите“ его на „улицу“, перестав содержать (кормить, поить, давать деньги и т.д.)?» 
И только после реализации сего вышеперечисленного вы можете вернуться домой, причем триумфально. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
24.06.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store