Краснодарский край

Проживаю в сельской местности в двухквартирном доме. Сосед установил забор из шифера между границами участков. Имеет ли право сосед устанавливать такой забор и на какой закон мне ссылаться? - вопрос №1100342

Ответы

Двухквартирный дом входит в понятие многоквартирного дома. Многоквартирный дом (МКД) —  это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Собственникам МКД на праве общей собственности принадлежит земельный участок на котором находится данный МКД. Земельный участок должен быть выделен. Так вот, в случае если у Вас определен общий земельный участок и у Вас отсутствуют споры о его пользовании ( возможно и составлено соглашение и порядок его использования, выдел доли данного участка), то да ничего не противоестественного в том, что он установил забор… в случае отсутствия мною перечисленного сосед не прав...

Buh