Москва

Всем доброго дня!!! я "ООО" учредитель субъект РФ на 100 процентов. Участвую в аукционе в соответствии с 223 ФЗ. Выигрываю подряд образно говоря на 10 млн. свои мощности подводят хочу привлечь - вопрос №1101516

субподрядчика на 5 млн. условия заказчика позволяют. Задались вопросом должны ли мы (в силу того что наш учредитель регион РФ) объявлять торги на предполагаемый субподряд или же можем сразу заключать договор.

Ответы

Заключать договор вам будет быстрее и выгоднее. Объявление торгов повлечёт за собой дополнительные затраты.
Здравствуйте, по общим правилам можете заключать без тендера- сразу, если иное не оговорено в условиях выигранного вами тендера, и в договоре с вами, как победителем. Иначе получается бесконечная цепочка.
Здравствуйте Евгений Николаевич! Выход на торги не обязателен, достаточно поставить в известность заказчика о привлечении стороней организации, и оформить это все доп. соглашением.
Договор генерального подряда не рассматривается в ГК РФ, и к нему применяются нормы права договора подряда.  По договору генерального подряда генподрядчик обязуется в определенный договором срок выполнить заказанную работу. При этом заказчик обязуется создать генподрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену. Сторонами по договору генерального  подряда являются заказчик и генподрядчик. В роли заказчика могут выступать как юридические, так и физические лица.  При этом генподрядчику необходимо иметь соответствующую лицензию. Выполняя работы, указанные в образце договора генподряда, генподрядчик имеет право привлекать других лиц, поручая им часть работ. В этой ситуации между генподрядчиком и привлекаемым им лицом заключается отдельный договор — договор  субподряда. Заключая договор генподряда, необходимо обращать внимание на сроки выполнения работ. При этом нужно указать сроки начала и окончания работ. Срок является существенным условием договора генподряда, а значит договор генерального подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ (п.4 информационного письма Президиума ВАС РФ ОТ 24.01.200 № 51).