Сын не хочет работать - вопрос №1103458

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой сын не хочет работать. Ему уже 23 года. С тех пор как он закончил институт, работал только 4 месяца продавцом, при том на очень хорошем месте! График был отличный, зарплата прекрасная, но что-то у него там с коллективом не сложилось, и уставал сильно… Потом только на разных временных неофициальных работах подрабатывал, стройки, грузчики и все в таком духе, но ни где дольше недели не задерживался.

Не могу заставить его устроиться на работу, у нас денег в семье хватает только на то, чтобы налоги оплачивать, еду покупать, и все, никаких роскошей. Одежда, обувь и все остальное только все самое дешевенькое из того что можем себе позволить… Он абсолютно уверен, что сможет приносить деньги с помощью музыки, уверенно рассказывает о том, как его знакомые, с которыми он знаком лично уже вовсю снимают оттуда деньги около десяти тысяч, а мы такие плохие не даем ему достичь того же, хотя все заработанное обещает полностью отдавать нам, лишь бы мы не заставляли устраиваться его на работу, которая вынуждает каждое утро рано просыпаться и проводить большую времени в кругу других людей.

Создается ощущение, что у него какая-то слабая приспособляемость к работе в незнакомом коллективе. Возможно из-за этого он так не хочет никуда устраиваться, но работать же как-то надо и приносить в дом деньги? Пусть устроится и пишет себе музыку в свободное от работы время…

Но нет! Мои друзья работают на себя, я тоже так хочу! И чем больше музыки будет в моем портфолио, тем больше меня будут покупать, а сейчас у меня просто музыки мало, а у друзей много! Вот их и покупают! А из-за вас я не могу сконцентрироваться и из-за этого вдохновение на музыку совсем не посещает! Вот что он нам отвечает.

Посоветуйте, как с ним быть? Что ему нужно сказать, чтобы он понял, что работать должен каждый человек, а всеми вот такими ненадежными планами нужно заниматься в нерабочее время?
Вопрос задан анонимно
26.06.14
1 ответ
Доброе утро. Если вы хотите, чтоб ваш сын  «понял, что работать должен каждый человек», то как минимум, смените модели поведения и взаимодействия с ним, например: примените, так называемую в психологии «модель жесткой любви», или хотя бы, как минимум, перестаньте содержать сына (кормить-поить-одевать)
Ваши душеспасительные беседы- разговоры с сыном не дадут  результата, потому что ВАШ СЫН, к сожалению, ОРИЕНТИРОВАН на друзей и на легкий заработок «Мои друзья работают на себя, я тоже так хочу!», а вас он, к сожалению, рассматривает как досадную помеху и будет всегда  вас же обвинять («А из-за вас я не могу сконцентрироваться...» Ваши разговоры с сыном будут его достаточно сильно раздражать и вызывать противодействие с его стороны. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
27.06.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store